1 / 18

Толерантность и ее взаимосвязь с когнитивными и личностными особенностями старших подростков

Отчет по 1 этапу Государственного контракта № П616 от 7 августа 2009 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Толерантность и ее взаимосвязь с когнитивными и личностными особенностями старших подростков. постановка проблем и задач исследования:.

kiral
Télécharger la présentation

Толерантность и ее взаимосвязь с когнитивными и личностными особенностями старших подростков

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Отчет по 1 этапу Государственного контракта № П616 от 7 августа 2009 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Толерантность и ее взаимосвязь с когнитивными и личностными особенностями старших подростков Мамбетова Р.Т.

  2. постановка проблем и задач исследования: Цель исследования: изучение толерантности и ее связи с когнитивными особенностями старших подростков Объект исследования: психологические особенности старших подростков Предмет исследования: толерантность и ее связь с когнитивной дифференцированностью и интеллектуальными особенностями старших подростков Гипотеза исследования: Толерантность как свойство личности связана со скоростью когнитивной дифференцированности и интеллектуальными особенностями старших подростков

  3. задачи исследования: На первом этапе НИР • провести Аналитический аннотированный обзор материалов по тематике «Взаимосвязь толерантности с когнитивными особенностями старших подростков». Подобрать комплекс методик для изучения толерантности, когнитивной дифференцированности и интеллектуальных особенностей старших подростков. • Предложить обоснованный вариант направления научных исследований и плана проведения экспериментальных и теоретических исследований На втором этапе выполнения НИР • экспериментально изучить уровень когнитивной дифференцированности и интеллектуальные особенности старших подростков. • Предоставить результаты экспериментальных и теоретических исследований по тематике НИР. • Определить характер взаимосвязей показателей толерантности, когнитивных и личностных особенностей старших подростков • Результаты обобщения и оценки тем «Исследование взаимосвязи толерантности с когнитивными особенностями старших подростков» и «Исследование взаимосвязи толерантности с когнитивными особенностями старших подростков» использовать для разработкимодели, методов, программ и алгоритмов, позволяющих увеличить объем знаний для более глубокого понимания проблемы толерантности и пути применения новых явлений, механизмов или закономерностей.

  4. методы: 1.Анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; 2. Изучен и сравнен комплекс диагностических методик. I Блок. Методики оценки уровня интеллектуального развития старших подростков; II Блок. Методики изучения уровня когнитивной дифференцированности старших подростков; 3. Методы статистической обработки полученных материалов: пакет статистического анализа SPSS: описательная статистика, критерии достоверности различий, групповой, корреляционный анализ

  5. научная новизна: • Проведено комплексное исследование психологических когнитивных особенностей старших подростков в группах с различным уровнем развития толерантности. Толерантность исследовалась как свойство личности в ее связи с когнитивными особенностями старших подростков. • Установлено, что уровень выраженности коммуникативной толерантности не зависит от успеваемости и показателей интеллекта. • Когнитивный стиль старшеклассников с высоким уровнем толерантности характеризуется полезависимостью. В свою очередь, их сверстники с низким уровнем толерантности являются более поленезависимыми. • Обнаружено наличие связи уровня когнитивной дифференцированности и уровнем толерантности. Старшеклассники с более высоким уровнем развития толерантности дифференцирование стимул-объектов по критериальным признакам осуществляли за более короткое время, чем учащиеся с низким уровнем толерантности. Учащиеся с высоким уровнем толерантности опережают старшеклассников с низким уровнем толерантности по времени выполнения дифференцировок «тождества-различия».

  6. теоретическое значение исследования: • научное значение данной работы состоит в выявлении связей когнитивных особенностей старших подростков с толерантностью как свойством личности. • проведенное исследование поставило вопрос о природе толерантности и о ее связи с когнитивными и личностными особенностями. Для выявления этой взаимосвязи использовался системно-структурный подход. • данные, полученные в процессе проведения научного исследования, вносят вклад в психологию личности и общую психологию

  7. прикладное значение исследования: Возможно использование экспериментальных данных, полученных в исследовании, в учебно-воспитательном процессе с целью его оптимизации и формировании личности старших подростков.Результаты данной работы найдут применение при разработке эффективных комплексных, коррекционно-развивающих программ, направленных на целостное когнитивное и личностное развитие подростков и особенно по преодолению интолерантности как индивидуальной особенности личности, методических рекомендаций для учителей и родителей по формированию толерантности, при разработке лекционных курсов, спец.курсов и проведении практических занятий по общей, возрастной и педагогической психологии со студентами ВУЗов и колледжей, слушателями курсов повышения квалификации учителей и практических психологов.

  8. Аналитический обзор:

  9. системно-стуктурный подход: • Системно-структурный подход: глубина и успешность восприятия и переработки информации связаны с уровнем дифференцированности когнитивных структур – стабильных систем репрезентации, извлечения и анализа знаний (Чуприкова Н.И., Ратанова Т.А., Локалова Н.П.). • В рамках данного подхода рассматривались проблемы развития интеллекта и способностей, уровень которых определялся степенью дифференцированности когнитивных структур, а теперь он распространяется и на личностные особенности (Прежесецкая С.И., 1995, Нестерова О.В. 2004, Зиновьева Э.В.,2005 и др.). • Психическое развитие подчиняется универсальному закону развития от общего к частному, от форм однородно-простых, глобальных и целостных к формам разнородно-сложным и внутренне расчлененным. В ходе психического развития ведущая роль принадлежит связанным друг с другом процессам дифференциации и интеграции. В ходе дифференциации происходит расчленение, дробление целого на все более элементарные части, а в процессе интеграции – объединение их в целостную систему на более высоком уровне.

  10. толерантность с точки зрения системно-стуктурного подхода: Рассматривается как … • способность реагировать только на значимые стимулы в межличностном взаимодействии, способность отвлекаться от фоновых (несущественных) раздражителей не связанных конкретной ситуацией, например таких как принадлежность к той или иной расе, конфессии, нации, состояние здоровья, уровень образования, возрасту, полу, исходя из выделенных в работе проявлений (видов) толерантности. • способность тонко чувствовать, различать, анализировать поведение человека, находить, возможно, истинные причины его действий и на этой основе строить логичное, упорядоченное толерантное повдение. Путь развития толерантности может быть сходным с законом системной дифференциации – от неразличимого, слитного, общего восприятия взаимодействия с людьми к все более тонкому, дифференцированному, сделанному на основе анализа и обобщения (С.Л.Рубинштейн).

  11. выборка: • Выборку нашего исследования составляет 51 человек, которая делилась на экспериментальную (30) и контрольную (21) группы. • Возраст участников исследования: 14-15 лет. • В основу деления выборки на контрольную и экспериментальную был положен признак – степень выраженности толерантности у школьников. Для этого использовалась методика диагностики общей коммуникативной толерантности (Бойко В.В.). В экспериментальную группу вошли учащиеся 10х классов с высоким уровнем толерантности, а в контрольную ученики с низким уровнем толерантности.

  12. результаты экспериментального исследования толерантности

  13. Обобщая данные статистического и корреляционного анализа можно говорить о том, что: • Исходя из анализа величин корреляций между показателями времени дифференцирования стимул-объектов, вычленения фигур из фона, успеваемостью, показателями невербального интеллекта по Равену, по методике Амтхауэра по группе в целом можно говорить о том, что полученные данные подтверждают наличие взаимозависимости между интеллектуальными способностями и когнитивной дифференцированостью старших подростков. Но данная взаимосвязь выражена слабо и, возможно, данное обстоятельство вызвано тем, что в подростковом возрасте наблюдается переструктурированиекогнитивно-репрезентативных структур в сторону интеграции и переходит на новый этап развития [Живица О.В., 2004]. • Уровень выраженности коммуникативной толерантности, не зависят от успеваемости и показателей интеллекта старших подростков. Наличие коммуникативной толерантности и интолерантности, а именно способность проявлять свои коммуникативные умения и навыки не определяется успешностью обучения старших подростков, равно, как и уровнем интеллектуального развития. • Старшеклассники с высоким уровнем толерантности являются более полезависимыми, чем их сверстники с низким уровнем толерантности, которые являются более поленезависимыми. Также более толерантные учащиеся характеризуются более низкой способностью к расчленению целого фона на части и выделению из него заданного объекта, т.е. более низкой когнитивной дифференцированностью, чем менее толерантные. • Толерантные старшеклассники обладают более развитыми различительными способностями, чем учащиеся с низким уровнем развития толерантности.

  14. Семантические (простые, среднее) p=0,641** Семантические (простые, 1 пр.) p=0,479* Семантические (сложные, 1 пр.) p=0,682** Семантические (сложные, ср.) p=0,626** Толерантность Все простые (1 пр.) p=0,567** Все сложные (ср.) p=0,454* Все простые (ср.) p=0,542* Связи у подростков с высоким уровнем толерантности Рис.1. Величина значимых корреляций между уровнем толерантности и показателями когнитивной дифференцированности и временем вычленения фигуры из фона по методике Уиткина Г.

  15. Сенсорные (сложные, ср.) p=0,494** Сенсорные (простые, 1 пр.) p=0,522** Сенсорные (простые, ср.) p=0,441** Перцептивные (простые, 1 пр.)p=0,405 ** Тест Включенных фигур Уиткина P=0,343* Толерантность Перцептивные(простые, ср.) p=0,537** Перцептивные(сложные, 1 пр.) p=0,394* Перцептивные(сложные, ср.) p=0,353* Связи у подростков с низким уровнем толерантности Рис.1. Величина значимых корреляций между уровнем толерантности и показателями когнитивной дифференцированности и временем вычленения фигуры из фона по методике Уиткина Г.

  16. Полученные данные свидетельствуют о том, что • в группе с низким уровнем толерантности сиаршеклассники базируются на основе чувственного опыта (сенсорика и перцепция), что видно из корреляций толерантности и дифференцировок. • в группе с высоким уровнем толерантности работает другой механизм, подростки исходят из знания того, какими способами можно избежать возможных противоречий и выстраивают соответствующим образом свое поведение (связи с семантическими заданиями).

  17. Направление дальнейшей работы: • Необходимо продолжить исследование в части выявления взаимосвязи толерантности с индивидуально-типологическими особенностями личности и личностными особенностями старших школьников

  18. Спасибо!

More Related