1 / 21

Цели и задачи урока:

Тема урока: Иван Алексеевич Бунин . Слово о писателе. Проблема рассказа «Кавказ». Мастерство Бунина-прозаика. Цели и задачи урока:. - познакомиться с основными этапами жизни великого писателя; -закрепить умение работать с художественной и справочной литературой;

knox
Télécharger la présentation

Цели и задачи урока:

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Тема урока: Иван Алексеевич Бунин. Слово о писателе. Проблема рассказа «Кавказ».Мастерство Бунина-прозаика.

  2. Цели и задачи урока: - познакомиться с основными этапами жизни великого писателя; -закрепить умение работать с художественной и справочной литературой; -развивать умение слушать, анализировать, выразительно читать; - совершенствовать навыки монологического высказывания.

  3. Бунин Иван Алексеевич (1870-1953)

  4. Отец: Алексей Николаевич Бунин Отец, Алексей Николаевич, помещик Орловской и Тульской губернии был вспыльчивый, азартный, более всего любящий охоту и пение под гитару старинных романсов.

  5. Мать: Людмила Александровна Бунина Мать Ивана Бунина была полной противоположностью мужу: кроткой, нежной и чувствительной натурой, воспитанной на лирике Пушкина и Жуковского и занималась, в первую очередь, воспитанием детей...

  6. Родился в старинной обедневшей дворянской семье. Детство Бунин провел в небольшом родовом имении в деревенской глуши Орловской губернии.

  7. В 1881-1886 Бунин учился в Елецкой гимназии, которую не закончил. Он очень тосковал по дому, плохо учился и после начавшегося нервного расстройства был взят домой.

  8. Брат Юлий Обучение Бунина продолжил его старший брат Юлий, отсидевший в тюрьме народник-чернопеределец, воспитавший в Бунине вольнолюбие и сострадание к обездоленным.

  9. Свои первые стихи и рассказы Бунин напечатал в 17 лет. После литературно-критической статьи о знакомом поэте-самоучке Бунин был приглашен на работу в редакцию газеты, где выполнял обязанности от корректора до театрального критика. Много ездил по стране и жил только литературным трудом.

  10. Он познакомился со многими писателями: Короленко, Куприным,Брюсовым, Горьким.

  11. К 30 годам Бунин уже стал известным писателем, знакомым с Чеховым, Рахманиновым, Шаляпиным. Рассказы "Танька", "Антоновские яблоки", сб. стихов "Листопад" и перевод "Песни о Гайавате" Г. Лонгфелло поражали художественно отточенным языком, виртуозностью и в то же время простотой, энергической точностью, звуча как откровение.

  12. Нобелевская премия Его роман "Жизнь Арсеньева" получил в 1933 Нобелевскую премию "за правдивый артистический талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер"

  13. Иван Алексеевич с Варварой Владимировной Пащенко.

  14. Сын Коленька Анна Николаевна Цакни

  15. В 1900 Бунин смог впервые уехать в заграничное путешествие. Никогда не имевший и не желавший иметь свой дом, он жил вечным странником, объездившим Европу, Азию, Ближний Восток и Африку, но всегда находившим место и время для литературной работы.

  16. Вера Николаевна Муромцева родилась в 1881 году и принадлежала к дворянской профессорской старой московской семье. Спокойна, рассудительна, умна, прекрасно воспитана, знала четыре языка, неплохо владела пером, занималась переводами...

  17. Иван Алексеевич Бунин умер 8 ноября 1953 года в Париже.

  18. Темные аллеи В 1937-1945 жил в крайней бедности, но писал рассказы, объединенные в книгу "Темные аллеи", которую Бунин считал "самой совершенной по мастерству".

  19. «Кавказ»

More Related