html5-img
1 / 22

Дэвид Джеральд Хессайон — английский ботаник кипрского происхождения, автор широко известных

Ван дер Неер, Я. Всё о комнатных фиалках [Текст] / Ян Ван дер Неер. – Санкт-Петербург : ООО «СЗКЭО», 2008. – 224 с., ил. ISBN 978-5-9603-0077-3. ББК 42.374 В 17.

kyra-burton
Télécharger la présentation

Дэвид Джеральд Хессайон — английский ботаник кипрского происхождения, автор широко известных

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Ван дер Неер, Я. Всё о комнатных фиалках [Текст] / Ян Ван дер Неер. – Санкт-Петербург : ООО «СЗКЭО», 2008. – 224 с., ил.ISBN 978-5-9603-0077-3.ББК 42.374В 17 В книге приводятся описания растений семейства Геснериевые, которые выращивают в комнатных условиях. Помимо широко популярных «узамбарских фиалок» и «глоксиний» к геснериевым относятся не менее привлекательные ахименесы, колерии, стрептокарпусы, колумнеи, эписции, эсхинантусы и хириты. В настоящем издании приводится информация о растениях, относящихся к 40 годам семейства Геснериевые. Даны общие характеристики каждого рода, а также сведения о том, как при выращивании в комнатах создать для этих растений оптимальные условия. В пределах каждого рода описываются входящие в него виды. Многие геснериевые имеют множество гибридных сортов с цветками разнообразной формы и окраски; в книге представлены наиболее распространённые и интересные сорта. Описания видов и сортов сопровождается цветными иллюстрациями, которых в книге насчитывается около 2000.

  2. Ван дер Неер, Я. Всё о 100 лучших садовых цветах [Текст] / Ян Ван дер Неер. – Санкт-Петербург : ООО «СЗКЭО «Кристалл»», 2006. – 208 с., ил. ISBN 5-9603-0029-Х. ББК 42.374 В 17 Книга содержит подробную информацию о выращивании и размножении лучших садовых растений, а также о специфике ухода за ними в течение периода вегетации. Описанию каждого растения в книге посвящён отдельных разворот. Приводятся данные о наиболее оптимальном месте для его выращивания в саду, необходимой освещённости, почве и подкормках. Подробно описаны способы размножения каждого растения. В «Календаре цветовода» указаны сроки посадки, цветения, сбора семян, клубней или луковиц. Приводятся изображения наиболее популярных разновидностей и сортов. Книга богато иллюстрирована не только оригинальными цветными фотографиями описываемых растений, но также изображениями их компаньонов», которые наиболее органично смотрятся при совместном выращивании.

  3. Ярославцев, Е.И. Живые изгороди [Текст] / Е.И. Ярославцев. – Москва : Издательский Дом МСП, 2008. – 160 с., ил. ISBN 978-5-7578-0354-8. ББК 42.37 Я 76 Материалы для создания живых изгородей достаточно разнообразны: это и сучья, и гибкие ветки, и обработанные самой природой небольшие валуны, и, конечно, растения, представляющие сплошную зелёную стену. В книге вы найдёте множество нетрадиционных интересных идей по созданию, уходу и декоративному применению живых изгородей.

  4. Лунина, Н.М. Декоративные растения для тенистых участков [Текст] / Н.М. Лунина. – Москва : Издательский Дом МСП, 2008. – 112 с., ил. ISBN 978-5-7578-0353-1. ББК 42.37 Л 84 Привлекательность уголков живой природы на приусадебных участках зависит от правильного подбора растений и их размещения. Не огорчайтесь из-за того, что часть вашего участка затенена. Такие тенистые места можно превратить в живописные зелёные участки с богатой цветовой гаммой. Как спроектировать тенистый садик, подобрать растений для него, ухаживать за ними … На все эти и другие вопросы ответит эта книга.

  5. Лунина, Н.М. Многолетние цветы для вашего сада [Текст] / Н.М. Лунина. – Москва : Издательский Дом МСП, 2008. – 224 с., ил. ISBN 978-5-7578-0300-5 ББК 42.37 Л 84 Вниманию читателей предлагаются более 300 видов декоративных растений, в том числе оригинальных, малоизвестных в культуре. В книге приведены сведения о сезонном развитии растений, их зимостойкости, описаны декоративные качества, даны рекомендации по выращиванию, срокам и способам размножения, использованию в зелёном строительстве и цветоводстве. Предлагаемые растения обогатят цветочные композиции, придадут им особый колорит и неповторимость.

  6. Цветы у дома : мини-энциклопедия для цветоводов и садоводов-любителей [Текст] / сост. Н.В. Олянюк ; худож. А.В. Басалыга. – Минск : ИнтерДайджест, 1998. – 448 с. – (Библиотечка настольных книг). ISBN 985-10-0003-5. ББК 42.374 Ц 27 В книге даны описания и правила возделывания сотен декоративных растений – в том числе и малоизвестных. В ней вы найдёте рекомендации по подбору цветочных растений, устройству цветников, аранжировке растений. Много внимания уделено разведению декоративных растений, садовых землям, борьбе с болезнями и вредителями.

  7. Альпийские горки своими руками [Текст] / сост. Е.В. Гугушина. – Санкт-Петербург: ООО «Виктория плюс», 2007. – 96 с. ISBN 978-5-91281-026-8. ББК 42.374 А 57 Мир цветов очень велик и разнообразен. Каждый из нас не раз любовался хрупкостью этих удивительных растений. С помощью цветов вы можете создавать любые яркие композиции, которые будут вас радовать своим превосходством. Правильных уход и забота – это залог красоты вашего участка и духовного наслаждения. Из книги вы узнаете много интересного о создании и реставрации альпийских горок, какие цветы лучше выбрать для клумб и пергол, как бороться с болезнями и вредителями цветов и многое другое.

  8. Пальмы. Папоротники [Текст] / авт.-сост. Н.Ф. Барковская. – Минск : Современная школа ; Кузьма, 2008. – 32 с. : ил. ISBN 978-985-513-203-6. ISBN 978-985-453-179-3. ББК 42.374я2 П 14 В книге описаны 13 видов папоротников и 13 видов пальм – самых популярных растений, которые пользуются особым спросом у цветоводов. Здесь вы найдёте точную характеристику условий содержания (свет, температура, полив), узнаете, когда пересаживать и как правильно размножать ваших зелёных питомцев. Особое внимание уделено борьбе с болезнями и вредителями.

  9. Декоративные травянистые растения культурной флоры Беларуси [Текст] / Н.М. Лунина [и др.]. – Минск : Беларус. навука, 2010, - 170 с. ISBN 978-985-08-1225-4. ББК 42.374(4Беи) Д 28 В книге обобщены результаты исследований 2000-2009 гг. по изучению культурной флоры декоративных травянистых растений Беларуси. Анализируется таксономический состав и структура флоры. Составлен конспект декоративных травянистых растений культурной флоры Беларуси. Приведён ассортимент растений исторического белорусского цветника, впервые публикуются местные названия интродуцированных растений. Даны сведения по созданию ботанических коллекций декоративных травянистых растений в Беларуси.

  10. Доктор Хессайон родился и вырос в Манчестере (Великобритания). С раннего возраста он увлекся садоводством и все свободное время проводил в семейном саду. Дэвид Хессайон изучал ботанику в университете в Лидсе(the University of Leeds), окончив обучение , преподавал сельское хозяйство в Гане и Манчестере. Поняв, что академическая карьера не для него, он поступил на работу в Pan Britannica Industries на должность chief scientist. Работая там, Дэвид Хессайон предложил своему руководству издать совершенно новую по своему подходу книгу по садоводству. Предложение его было подвергнуто сомнению, но Дэвид был настолько уверен в успехе, что обещал, в случае неудачи проекта, вернуть компании потраченные деньги. В 1959 году увидела свет книга "Be Your Own Gardening Expert" (сам себе садовник) которая разошлась более чем 5 милионным тиражом. На сегодняшний день доктором Хессайоном написано более 20 книг практически по всем аспектам цветоводства, они продаются по всему миру и суммарный их тираж приближается к 50 миллионам экземпляров. В чем же секрет такого ошеломляющего международного успеха этих казалось бы простых книг с узнаваемой обложкой? А секрет в том, что Доктор Хессайон перевел с "научного" на понятный каждому язык и оказалось, что создать прекрасный сад и ухаживать за ним не так уж и сложно и под силу практически каждому, кто этого хочет. Права на распространение книг доктора Хессайона на русском языке принадлежат издательству "Кладезь - Букс". Сейчас в России изданы и продаются 22 книги доктора Хессайона Доктор Хессайон не дает интервью, не выступает по телевизору, фотографии его не найти в прессе. Сам он так комментирует свою скрытность так: "людям интересна книга , а не мой растиражированный образ. Книги нравятся читателям - это главное. Кроме того, это дает мне возможность жить спокойно и не улыбаться направо и налево, пытаясь понравиться всем и каждому" Дэвид Джеральд Хессайон — английский ботаник кипрского происхождения, автор широко известных во всём мире научно-популярных книг по садоводству.

  11. Хессайон, Д. Г. Всё о комнатных растениях [Текст] / Д. Г. Хессайон ; перевод с английского О. И. Романовой ; научный редактор В. Р. Филин. - Москва : Кладезь-Букс, 2006. – 255 с., ил. ISBN 5-93395-122-6. ISBN 0-903505-35-5. ББК 42.374 Х 40 Эта книга предназначена не для того, чтобы попытаться убедить вас выращивать дома растения, поскольку декоративная ценность комнатных растений и так почти для всех очевидна. В большинстве домов есть хотя бы один горшок с растениями, а некоторые любители могут похвастаться даже обширными коллекциями кактусов или орхидей. Не найдете вы на страницах этой книги и советов, как с помощью растений украсить свой дом - об этом можно прочитать в многочисленных глянцевых журналах. Назначение этой книги в том, чтобы сообщить вам самые основные сведения о растениях, которые, возможно, уже есть у вас в доме или которые вы собираетесь приобрести. Если многие садовые растения весной можно высадить в сад и более или менее оставить их на произвол судьбы (разве что в период длительной засухи им потребуется полив), то комнатные растения почти наверняка погибнут, если оставить их без ухода даже на пару недель.

  12. Хессайон, Д. Г. Всё о комнатных растениях [Текст] / Д. Г. Хессайон ; перевод с английского О. И. Романовой ; научный редактор В. Р. Филин. - Москва : Кладезь-Букс, 2005. - 127 с., ил. ISBN 5-93395-120-X. ISBN 0-903505-61-4. ББК 42.374 Х 40 Во второй книге справочника, получившего заслуженное признание во всем мире, рассказывается о растениях, которые стали выращивать в комнатной культуре в последнее десятилетие. Содержит описания более 200 видов комнатных растений; отдельные статьи посвящены культуре бонсаев, бромелиевых, пряноароматических растений, орхидей. Подробно рассказывается о способах использования растений в дизайне интерьера; содержит рекомендации по созданию комнатного садика и заселению растениями водоема; приведены рекомендации по уходу за растениями и защите их от вредителей и болезней; описано, когда и как нужно поливать растения; как определить влажность воздуха в помещении; что делать, если растения не хотят цвести.

  13. Хессайон, Д. Г. Все об орхидеях [Текст] / Д. Г. Хессайон ; перевод с английского О. И. Романовой ; научный редактор В. Р. Филин. - Москва : Кладезь-Букс, 2008 - 128 с., ил. ISBN 978-5-93395-287-9. ISBN 978-0-903505-67-3. ББК 42.374 Х 40 В растительном мире орхидеи – как шампанское среди напитков : и в том, и в другом слове нам чудится какое-то очарование, несмотря на то, что мы знаем о существовании более редких и дорогих растений и вин. Заниматься или не заниматься разведением орхидей – решать вам и только вам, но пусть на ваше решение не влияет устаревшее представление об орхидеях как сложных для выращивания растениях. Наиболее распространённые в продаже орхидеи выращивать не труднее, чем обычное комнатное растение. Вполне вероятно, что ваше увлечение может перерасти в страсть, которая подведёт вас к самому сложному и увлекательному этапу – размножению этих растений.

  14. Хессайон, Д.Г. Всё о розах: исчерпывающее рук. по выращиванию роз и уходу за ними [Текст] / Д.Г. Хессайон. – Москва : Кладезь-Букс, 2008. - 141 с., ил. ISBN 978-5-93395-314-2. ISBN 0-903505-47-9. ББК 42.374 X 40 В данной книге принят совершенно иной подход к описанию сортов. Здесь вы найдете важнейшие характеристики сортов роз и оценку их пригодности для выращивания в саду и участия в выставках. Все 388 описаний обладают следующими особенностями. Во-первых, для описания выбраны не только "лучшие" сорта. Критерием для отбора служила популярность сорта, его распространенность (вероятность обнаружить его в продаже в магазине, на рынке или в специализированных хозяйствах), а также данные Королевского национального общества розоводов Великобритании о популярности и надежности сортов роз. Во-вторых, в описаниях отмечаются как положительные, так и отрицательные качества сортов. У некоторых сортов преобладают отрицательные качества. Помимо информации о различных сортах, вы найдете в книге рекомендации: как высаживать розы, как ухаживать за ними и защищать от вредителей или бороться с болезнями и многое другое.

  15. Хессайон, Д.Г. Всё о саде, за которым легко ухаживать [Текст] / Д. Г. Хессайон ; перевод с английского О. И. Романовой ; научный редактор В. Р. Филин. - Москва : Кладезь-Букс, 2008. - 128 с., ил. ISBN 978-5-93395-134-6. ISBN 0-903505-44-4. ББК 42.374 X 40 Примерно половина садоводов принадлежит к тому типу людей, для которых копаться в земле - удовольствие или даже наслаждение. Миллионы садовников-любителей считают, что они не зря тратят свои силы и время, подстригая газоны, рыхля землю, обрезая кустарники, высаживая рассаду, выпалывая сорняки и т. п. Работа на любимом участке дает им возможность размяться и сбросить с себя напряжение. Для таких людей издают множество книг и специальные журналы по садоводству, выпускают видеофильмы и готовят телепередачи, но эта книга - не для них. Эта книга предназначена для людей, о существовании которых часто забывают - для тех, кому не очень интересно или кто в силу различных причин не может с увлечением отдаваться садоводству. Ведь около половины личных садов принадлежит людям, которые не любят возиться в саду, у кого нет на это времени или не хватает физических сил.

  16. Хессайон, Д.Г. Всё о газоне [Текст] / Д.Г. Хессайон. – Москва : Кладезь-Букс, 2002. – 127 с., ил. ISBN 5-85292011-8. ISBN 5-93395-002-5. ББК 42.374 Х 40 Первое в России популярное издание об устройстве газона и уходе за ним. Книга рассказывает о том, как создать красивый газон и ухаживать за ним. Различные виды газонов, секреты успеха английских садоводов. Из настоящей книги вы узнаете, что нужно покупать и как подсеять злаки на потерявший декоративность партерный газон. Эта книга также научит вас заранее и тщательно планировать участок, прежде чем разбивать новый газон; как выбрать правильную газонокосилку

  17. Энциклопедия комнатных растений. [Электронный ресурс]. – Москва : Мультмедиа, 2005. – 1 электр. опт. диск (CD-ROM). 42.37 Э 68 Энциклопедия предназначена для широкого круга профессиональных цветоводов и любителей. С помощью данной энциклопедии можно выбрать интересующие Вас растения, получить исчерпывающую информацию об их условиях существования, содержания, уходе, вредителях и многом другом. Энциклопедия включает в себя более 300 наименований растений с подробным описанием и иллюстрациями.

  18. Ландшафтное проектирование. [Электронный ресурс]. – Москва : Студия Компас, 2005. — 1 электр. опт. диск (CD-ROM). 26.82я04 Л 22 На диске представлены как типичные примеры оформления приусадебного участка, так и нестандартные проекты. Профессиональные дизайнеры подготовили оригинальные решения для любого типа участков с разными естественными ландшафтами – от палисадника в 7 кв. м до многоуровневого сада площадью 1700 кв. м. Советы профессионалов помогут наиболее удачно использовать пространство участка, распределить посадки, оформить водоём, подобрать освещение, а также определиться с выбором стиля и деталей оформления. Все проекты, представленные на диске, сопровождаются подробными комментариями и пошаговыми инструкциями.

  19. Хотимская районная библиотечная сеть Центральная районная библиотека Отдел обслуживания и информации

More Related