1 / 30

Тема работы: «Внедрение инновационной здоровьесберегающей модели в образовательный процесс»

О реализации инновационного образовательного проекта «Курс-ЭКО: здоровье» в рамках функционирования внедренческой базовой площадки МАОУ СОШ п. Цементный, Невьянский ГО. Проект «Курс-ЭКО:здоровье».

laasya
Télécharger la présentation

Тема работы: «Внедрение инновационной здоровьесберегающей модели в образовательный процесс»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. О реализации инновационного образовательного проекта «Курс-ЭКО: здоровье» в рамках функционирования внедренческой базовой площадкиМАОУ СОШ п. Цементный, Невьянский ГО

  2. Проект «Курс-ЭКО:здоровье» Тема работы: «Внедрение инновационной здоровьесберегающей модели в образовательный процесс» Руководитель проекта:начальник отделения экологического образования ГБОУ СО «Дворец молодежи» Коркина Ю.В. Куратор, автор-разработчик проекта:к.п.н., старший методист отделения экологического образования ГБОУ СО «Дворец молодежи» Жданова Е.В.

  3. Цель проекта: формирование личностно-ценностного отношения индивида к здоровому образу жизни, предполагающее устойчивую мотивацию и выработку основных умений и навыков для дальнейшего сохранения, укрепления и развития здоровья.

  4. Для успешной реализации проекта в 2011-12 уч.году в школе была проделана большая организационная работа. • Состоялись консультативные встречи пед. коллектива с автором-разработчиком проекта, Ждановой Е.В. • С педагогами школы были подписаны соглашения о сотрудничестве в области программно-методического обеспечения. • Проведен тематический педсовет «Здоровье – главная ценность» • Создан школьный Совет по инновационной деятельности.

  5. Состав Совета по инновационной деятельности МКОУ СОШ п. Цементный: Тумбаева Т.Ю. – учитель биологии, куратор БП. Севрюгина Н.Н. – зам. директора школы по УВР «Хочу научить всех здоровье ценить, Чтоб долго и счастливо жить - не тужить» «Как администратор за всем наблюдаю, А если есть необходимость, то и поправляю». Максимова С.В. – учитель физкультуры Топпер В.Н. – учитель ОБЖ «Живи безопасно, без вредных привычек Будешь здоровым без всяких кавычек». «Чтоб быть здоровым, с красивой фигурой И детям, и взрослым нужна физкультура». Головырских В.И. – руководитель ШМО начальных классов «Чем раньше посеешь здоровья зерно, Тем крепче и длительней будет оно».

  6. 5. В апреле 2012 года на базе ОУ п. Цементный состоялся выездной областной семинар «Здоровьесбережение в рамках инновационной деятельности базовых площадок по проекту «Курс-ЭКО: здоровье». 6. Проведена стартовая и итоговая диагностика среди учащихся 2-11 классов.

  7. В результате проделанной работы по внедрение здоровьесберегающей модели на 12 % увеличилось число детей определивших приоритет здоровья для себя и ориентирующихся на здоровый образ жизни.

  8. Основным результативным конструктом в учебном 2011-2012 году явилось следующее: • Учителями начальных классов и учителям-предметникам проводятся уроки и мероприятия строго с учетом требований здоровьесбережения. • Предпоследняя неделя каждой четверти объявляется в школе «Неделей Здоровья». • Проводятся методические недели с серией открытых уроков и внеурочных занятий в рамках тематики проекта «Курс-ЭКО: здоровье». • Осуществляется контроль за соблюдением здоровьесберегающей направленности уроков

  9. 5. Проведен школьный конкурс на лучшую методическую разработку по теме здоровьесбережения. 6. Активное участие родителей в реализации здоровьесберегающей модели. 7. Организация оздоровительной работы с обучающимися проводилась как на уроках, так и во время внеурочной деятельности.

  10. Задачи на 2012-2013 учебный год: • Осуществлена коррекция профилактической работы с обучающимися по формированию ценностного отношения к здоровью: • - усилена работа по приобретению и усовершенствованию у обучающихся понятийного аппарата в области здоровьесбережения; • - акцентирована работа по формированию устойчивой мотивации у школьников к здоровому образу жизни с применением активных методов и форм обучения; • - выявлена динамика уровней сформированности ценностного отношения обучающихся к здоровью.

  11. 2. Усилена работа с родителями и педагогами по формированию личностно-ценностного отношения к здоровью через внеурочную деятельность: • на подготовительном этапе: проведены диагностические срезы мнения взрослого сообщества: педагогов и родителей обучающихся; • на основном этапе: осуществлена работа по профилактике эмоционального выгорания педагогов и сохранению их здоровья; • проведен валеологический анализ здоровья семьи для выхода на программу ее оздоровления.

  12. 1.Работа с обучающимися:

  13. Работа с обучающимися:

  14. Работа с обучающимися:

  15. Работа с обучающимися: Фильм о танцах

  16. 2. Работа с педагогическим коллективом по формированию личностно-ценностного отношения к здоровью Степень эмоционального истощения у учителей МАОУ СОШ п. Цементный стартовые данные финишные данные

  17. Степень деперсонализации учителей МАОУ СОШ п. Цементный на начало учебного года на конец учебного года на начало учебного года

  18. Степень редукции личных достижений у учителей МАОУ СОШ п. Цементный на начало учебного года на конец учебного года

  19. 3.Работа с родителями обучающихся: Для проведения валеологического анализа здоровья семьи, среди родителей было проведено стартовое (вводное) анкетирование, в котором приняли участие 549 человек.

  20. Распределение учащихся по времени, когда они ложатся спать в будние дни и выходные Распределение учащихся по времени, когда они встают в будние дни и выходные

  21. Распределение учащихся по времени, проводимому у экранов телевизора в будние дни и выходные

  22. Распределение учащихся по времени, проводимому у компьютера в будние дни и выходные

  23. Достижения обучающихся в рамках работы по проекту «Курс-ЭКО: здоровье». • В 2011-12 учебном году • Катаева Елена заняла 2-ое место на Областном фестивале «ЮИСУ» эколого-краеведческий конкурс «Природа Урала» - Форум «Мы-уральцы!»; • Крохалева Александра заняла 3-е место на Областном экологическом форуме «Юнэко-2012» в секции «Экология растений». • - Черепанова Е. и Крохалева А. приняли участие в конкурсе экологического плаката «Здоровая среда – здоровье нации!» в рамках X-го областного экологического Форума «Школа успеха, творчества и добрых дел».

  24. В 2012-13 уч.году - Лебольд Лиза, Салтанова Маша, Кирилова Катя, Коршунова Даша приняли участие в выставке «Юннат 2012». - Кириллова Екатерина – заняла 2 место на 67-ом областном Конкурсе «Юные исследователи природы»: турнир «Юный аграрий». - Харитонов Константин – занял 2 место на областном этапе ВСОШ по экологии в рамках фестиваля «ЮИСУ». - Крохалева Александра заняла 1-е место на Областном экологическом форуме «Юнэко-2013» в секции «Экология растений»..

  25. На торжественной церемонии вручения премии губернатора Свердловской области

  26. Трансляция педагогического опыта в рамках идеологии проекта «Курс-ЭКО: здоровье». • Областная научно-практическая конференция «Социальный заказ в системе дополнительного экологического образования: здоровьесбережение в действии». • Областной семинар «Современные технологии в организации учебно-исследовательской деятельности». • Региональная выставка «Инновации в системе образования Свердловской области», г. Нижний Тагил • Муниципальный смотр-конкурс «Лучшая модель методической работы в образовательном учреждении».

  27. Анализ деятельности за второй год реализации проекта «Курс-ЭКО: здоровье». Динамика степени осознания значимости здоровья и его положение в шкале личностных ценностей у обучающихся МАОУ СОШ п. Цементный за два года По данным 519 анкет

  28. Динамика среднего балла уровня знаний учащихся о требованиях ЗОЖ по четырем возрастным группам и по школе в целом

  29. Выводы - растет число детей, определивших приоритет здоровья для себя и ориентирующихся на здоровый образ жизни; - активизирована работа с педагогическим коллективом и родительской общественностью, управлением образования и социальными партнерами, вовлеченными в проект; - определены перспективы дальнейшей работы в рамках проекта «Курс-ЭКО: здоровье» на 2013-2014 учебный год.

  30. Спасибо за внимание!

More Related