1 / 11

Геодезия и картография России. Современное состояние и перспективы развития

Геодезия и картография России. Современное состояние и перспективы развития. Цели развития отрасли геодезии и картографии в соответствии с концепцией утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2378-р.

misty
Télécharger la présentation

Геодезия и картография России. Современное состояние и перспективы развития

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Геодезия и картография России. Современное состояние и перспективы развития

  2. Цели развития отрасли геодезии и картографии в соответствии с концепцией утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2378-р • повышение эффективности геодезических измерений за счет модернизации системы геодезического обеспечения Российской Федерации, в том числе широкомасштабного использования современных спутниковых методов и технологий позиционирования; • повышение актуальности и доступности для всех потребителей карт и планов, создаваемых и обновляемых государством за счет внедрения новых процедур и технологий актуализации и распространения пространственных данных, а также снятия избыточных ограничений на доступ к пространственным данным; • повышение качества работ, выполняемых организациями - субъектами геодезической и картографической деятельности, а также повышение их ответственности за счет создания новой системы государственного регулирования геодезической и картографической деятельности.

  3. ОАО Роскартография создано Указом Президента • ОАО «Роскартография» создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.03.2012 № 296 «Об открытом акционерном обществе «Роскартография»в целях удовлетворения потребностей Российской Федерации в картографической, навигационной и геодезической продукции, а также обеспечения обороноспособности и безопасности государства. • Указом Президента РФ от 01.12.2012 № 1597 ОАО «Роскартография» включено в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. • Единственным акционером ОАО «Роскартография» является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

  4. Современная структура отрасли геодезии и картографии

  5. Предприятия отрасли расположены по всей территории России • аэрогеодезические предприятия - 19, • маркшейдерские предприятия – 3, • научные и научно-производственные предприятия - 7, • картографические фабрики – 3, • производственное картосоставительское объединение - 1 • Общая численность персонала более 7 000 человек.

  6. Факторы, негативно влияющие на развитие отрасли • Проводимые без учета мнения профессионалов и научного сообщества реформы в отрасли, привели к срыву сроков, а в ряде случаев к невыполнению поручений Президента и Правительства Российской Федерации, касающихся реформирования отрасли; • Проблемы финансирования геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, которые привели к старению государственных топографических карт и планов городов, к утере пунктов государственной геодезической и нивелирной сетей; • Ослабление государственного регулирования отрасли геодезии и картографии, которое привело к дублированию выполнения топографо-геодезических работ в интересах различных федеральных органов исполнительной власти и неэффективному использованию бюджетных средств.

  7. Финансовая ситуация млн. руб. Потребность финансирования геодезических и картографических работ для государственных нужд Российской Федерации составляет более 5,0 млрд. руб. ежегодно.

  8. ОАО Роскартография – единственный поставщик Росреестра • В соответствии с Поручением Президента РФ Пр-342 от 20.02.2013, распоряжением Правительства РФ от 06.03.2013 № 299-р ОАО «Роскартография» определено единственным исполнителем размещаемых Росреестром в 2013 году государственных заказов на отдельные виды топографо-геодезических работ федерального назначения.

  9. Основные направления деятельностиОАО Роскартография КАРТОГРАФИЯ КАДАСТР И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ГЕОДЕЗИЯ И ИЗЫСКАНИЯ

  10. Соглашения ОАО «Роскартография»с научными, научно-производственными и образовательными организациями Соглашение с ЗАО «Ракурс». Соглашение с Русским географическим обществом. Меморандум о сотрудничестве с компанией Гексагон . Соглашение о сотрудничестве с ЗАО «КБ ПАНОРАМА» Соглашение с ФГБОУ «Сибирская государственная геодезическая академия» В стадии подготовки с ФГБОУ «Московский государственный университет геодезии и картографии» (МИИГАИК).

  11. Благодарю за внимание!

More Related