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Mai 2002

Développement durable. Kit de sensibilisation à destination des PME-PMI. Mai 2002. Objectifs de la présentation. Comprendre ce qu’est le développement durable. Connaître les conséquences pour l’entreprise. Se situer et orienter ses réflexions. Déroulement. 1. Introduction.

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Mai 2002

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Presentation Transcript


  1. Développement durable Kit de sensibilisation à destination des PME-PMI Mai 2002

  2. Objectifs de la présentation Comprendre ce qu’est le développement durable Connaître les conséquences pour l’entreprise Se situer et orienter ses réflexions

  3. Déroulement 1 Introduction Qu’est ce que le développement durable ? 2 3 axes > Anticiper les évolutions par l’ouverture aux parties prenantes > Améliorer les produits dans une perspective de cycle de vie > Suivre ses performances 3 Annexes Outils existants Contacts utiles

  4. Introduction Qu’est ce que le développement durable ?

  5. Créer de la richesse en "consommant" moins d’environnement et en contribuant au progrès social Efficacité économique Respect de l'environnement Equité sociale Equitable Viable Durable Vivable Les 3 composantes du développement durable

  6. Les impacts économiques, sociaux et environnementaux de l'entreprise en font un acteur clé Le développement durable implique fortement le monde industriel Créatrice de richesses, l'entreprise a une responsabilité "citoyenne"

  7. Les PME-PMI sont aussi concernées • Les industriels et les distributeurs expriment de nouvelles exigences vis-à-vis de leurs fournisseurs et sous-traitants Par leur flexibilité, les PME-PMI, peuvent transformer les changements générés par le développement durable en avantages concurrentiels

  8. 3 axes de sensibilisation > Anticiper les évolutions par l’ouverture aux parties prenantes > Améliorer les produitsdans une perspective de cycle de vie > Suivre ses performances

  9. Axe 1 Anticiper les évolutions par l'ouverture aux parties prenantes

  10. Anticiper les évolutions De quoi s’agit-il ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  11. Des changements sont nécessaires Un changement culturel en interne • Une anticipation et une adaptation permanentes au contexte et aux attentes • Une remise en cause constant sur la stratégie de l’entreprise Axe 1 Axe 2 Axe 3

  12. Penser globalement Organismesprofessionnels et autres partenaires industriels Clients PME-PMI Associations et organisations non gouvernementales Tirer partie d'une écoute des évolutions du monde Des relais variés Axe 1 Axe 2 Axe 3

  13. Penser globalement Penser globalement Organismesprofessionnels et autres partenaires industriels Clients PME-PMI Associations et organisations non gouvernementales Tirer partie d'une écoute des évolutions du monde S'entourer d'un réseau d'informations pour une veille efficace Des relais variés Axe 1 Axe 2 Axe 3

  14. Agir localement Personnel Pôles de compétences(Université, centres de recherches, ...) PME-PMI Entreprises voisinesAutres partenaires locaux Elus locaux Associationslocales Riverains Axe 1 Axe 2 Axe 3

  15. Agir localement PME-PMI Personnel • Reconnaître le personnel comme le capital essentiel de l'entreprise • Privilégier le développement personnel Pôles de compétences • Développer des synergies et des partenariats Elus locaux Associations locales Riverains • Informer et instaurer le dialogue • Coopérer dans lesdomaines social, éducatif, culturel Entreprises voisinesAutres partenaires locaux • Développer des synergies et des partenariats Axe 1 Axe 2 Axe 3

  16. Un "jeu collectif" avec les acteurs de la filière PME - PMI Fournisseurs et sous-traitants Clients (industriels et distributeurs) • Echanger des données sur les produits / le respect des valeurs sociales • Renforcer les liens au sein de la chaîne d'approvisionnement • Echanger des données sur les plans environnemental, social et économique • Créer des partenariats Axe 1 Axe 2 Axe 3

  17. Anticiper les évolutions Faits avérés et indices précurseurs Axe 1 Axe 2 Axe 3

  18. Faits avérés Haute Vallée du Touyre : 11 usines textile (pour la plupart des PME-PMI) et 8 collectivités locales se sont regroupées en association pour construire une station d'épuration pour l'ensemble des membres En 1998, 65 % des entreprises mécènes étaient des PME, à l'origine de 5 000 opérations principalement locales. Principal poste la culture (incluant le sport), puis le volet social (emploi, santé, ...) et l'environnement Des PME-PMI du secteur de la plasturgie adhérent à une Communauté d'informations et d'échanges appelée "Enviroplast", qui permet aux adhérents de trouver des solutions optimisées Axe 1 Axe 2 Axe 3

  19. Faits avérés La demande relative au domaine social va se répercuter sur les PME-PMI. Ex : les chantiers de l'Atlantique imposent désormais une charte de "progrès social" à tous leurs fournisseurs Axe 1 Axe 2 Axe 3

  20. Anticiper les évolutions Pistes de réflexion et d'actions Axe 1 Axe 2 Axe 3

  21. Check-list • Identification des parties prenantes • Quelles sont mes parties prenantes concernées directement ou indirectement par : • mes activités ou celles que je sous-traite ? • mes produits/services tout au long de leur cycle de vie ? • Quels sont les acteurs déterminants sur le territoire dans lequel mon entreprise est implantée ? Qui vit à proximité de mon site ? • Quelles sont leurs préoccupations et à quoi sont-ils attentifs / sensibles ? • Par rapport à qui et à quoi mon entreprise doit-elle s'engager ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  22. Check-list • Anticipation des évolutions • Mon entreprise se tient-elle informée des orientations et évolutions qui s'opèrent au niveau mondial ? S'est-elle entourée de relais pour disposer d'un réseau d'informations et de veille ? • Est-elle organisée pour identifier et anticiper les facteurs, internes et externes, susceptibles d'influencer sa performance de manière positive (= opportunités) ou négative (= contraintes) ? • mutations du marché • évolutions technologiques et réglementaires • attentes et préoccupations des parties prenantes (personnel, clients, tiers, ...) Axe 1 Axe 2 Axe 3

  23. Check-list • Anticipation des évolutions • Comment et à quels niveaux mon entreprise prend-t-elle en compte ces facteurs ? • Est-elle organisée pour s'adapter à ces évolutions ? • Anticipation des évolutions Axe 1 Axe 2 Axe 3

  24. Check-list • Synergies avec les parties prenantes internes et externes • Quelles sont les répercussions, positives ou négatives, de mes activités / produits sur mon territoire ? • Quelles sont les contraintes et les opportunités qui s'offrent à mon entreprise dans le cadre de ses interactions avec : • le personnel ? • les acteurs de sa filière ? • le territoire dans lequel elle est implantée ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  25. Check-list • Synergies avec les parties prenantes internes et externes • Quelles sont les attentes et les exigences de mes parties prenantes à l'égard de mon entreprise ? • Est-elle dotée de moyens visant à faciliter le dialogue et la coopération avec ses parties prenantes ? • Que peut-elle attendre en retour de ses engagements ? • Synergies avec les parties prenantes internes et externes Axe 1 Axe 2 Axe 3

  26. Axe 2 Améliorer les produits dans une perspective de cycle de vie

  27. Améliorer les produits De quoi s’agit-il ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  28. Concevoir des produits plus respectueux de l'environnement et des valeurs sociales • Poursuivre les efforts engagés sur les sites pour intégrer l'environnement • Améliorer les PRODUITS pour réduire leurs impacts tout au long de leur cycle de vie Axe 1 Axe 2 Axe 3

  29. Cycle de vie des produits Fabrication Transport Distribution Cycle de vie Extraction matières premières et énergie Usage Tri Fin de vie Conception Valorisation Axe 1 Axe 2 Axe 3

  30. Performances environnementale et sociale des produits : un atout concurrentiel • L'entreprise doit anticiper l'émergence d'une demande pour ces produits • L'amélioration des produits nécessite des partenariats et des échanges d'informations au sein de la filière Axe 1 Axe 2 Axe 3

  31. Améliorer les produits Faits avérés et indices précurseurs Axe 1 Axe 2 Axe 3

  32. Faits avérés La réglementation environnementale "produits" est de plus en plus contraignante La mondialisation contraint les entreprises françaises à s’aligner sur les exigences les plus élevées Les entreprises engagées dans l’éco-conception exigent des informations sur les caractéristiques environnementales des produits de leurs fournisseurs Les grands groupes attendent de leurs fournisseurs une forte capacité d'innovation sur les produits Axe 1 Axe 2 Axe 3

  33. Indices précurseurs La Politique Intégrée des Produits se met en place aux niveaux européen et français L'évolution des modes de consommation fera émerger une demande en produits plus respectueux de l'environnement et des valeurs sociales L'internalisation des coûts environnementaux (voire sociaux) conduira les entreprises à intégrer ces composantes dès la phase de conception des produits Axe 1 Axe 2 Axe 3

  34. Améliorer les produits Pistesde réflexion et d'actions Axe 1 Axe 2 Axe 3

  35. Check-list • Quelle connaissance ai-je de : • La réglementation environnementale liée à mes activités et produits ? • Les principaux impacts sur l'environnement et la qualité de vie liés à mes produits (notamment en terme de consommation de ressources et de rejets) ? • Les étapes du cycle de vie du produit qui me concernent (conception, fabrication, transport, utilisation, fin de vie) ? • La provenance des produits de mes fournisseurs ? Existe-t-il des risques de non respect des valeurs sociales ? • Les enjeux environnementaux et sociaux liés à l'approche « produit » dans mon secteur ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  36. Check-list • Mes clients me demandent (-eront)-ils des informations sur les caractéristiques environnementales (composition, consommation d’énergie en phase d’utilisation, recyclabilité …) et sociales de mes produits ? Ai-je identifié les informations pertinentes à communiquer sur mes produits ? Ai-je identifié les informations que doivent me transmettre mes fournisseurs pour que je puisse décrire les caractéristiques environnementales de mes produits et me garantir le respect des valeurs sociales ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  37. Check-list • Ai-je besoin d'échanger des informations sur les produits avec d'autres acteurs de la filière ? Est-ce que je disposé des moyens nécessaires pour échanger et mettre en commun les informations disponibles (ex: bases de données, questionnaires, ...) ? • M’est-il possible : • D'intégrer l'environnement dans les processus de conception-développement de mes produits ? • De modifier mes techniques / équipements de production pour les rendre plus respectueux de l’environnement ? • De tirer partie des ruptures technologiques pour améliorer mes produits ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  38. Check-list • Mon entreprise est-elle organisée pour évaluer la performance environnementale de mes produits et le respect des valeurs sociales ? Dispose-elle d’outils simples (évaluation intuitive, logiciels, check-lists, questionnaires, …) ? Le recours à un étiquetage environnemental pour mes produits (éco-label officiel, autodéclaration, éco-profil) serait-il source de bénéfices / à un label "social" ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  39. Axe 3 Suivre ses performances

  40. Suivre ses performances De quoi s’agit-il ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  41. Un processus de suivi des performances 4Réagir 1Planifier 3Vérifier 2Faire 1. Planifier les objectifs 2. Mettre en œuvre les moyens 3.Suivre et évaluer les progrès 4. Entreprendre les améliorations Amélioration continue de ses performances Roue de Deming Axe 1 Axe 2 Axe 3

  42. Pour s'améliorer en continu Connaître sa situation, ses atouts et ses faiblesses • Avoir une meilleure visibilité sur les améliorationsà apporter • Faciliter ses prises de décision Axe 1 Axe 2 Axe 3

  43. Pour communiquer • Disposer d'informations tangibles pour répondre : • aux questions des parties prenantes • en cas de situations de crise • Communiquer de manière active et volontaire, en interne ou en externe Axe 1 Axe 2 Axe 3

  44. Suivre ses performances Faits avérés et indices précurseurs Axe 1 Axe 2 Axe 3

  45. Faits avérés et indices précurseurs Les parties prenantesont desattentes croissantes d'informations concernant la performance environnementale et sociale des entreprises L'entreprise sera de plus en plus jugée sur sa transparence envers ses parties prenantes La loi sur les Nouvelles Régulations Économiques contraint les entreprises cotées en bourse à communiquer sur leurs performances environnementales et sociales. Elles demanderont à leurs fournisseursdes données sur leurs propres performances Axe 1 Axe 2 Axe 3

  46. Suivre ses performances Pistes de réflexion et d'actions Axe 1 Axe 2 Axe 3

  47. Check-list Quelles sont les informations à collecter(dans l’entreprise et en externe) et à suivre pour : • Connaître ma situation, mes atouts et faiblesses en matière de prise en compte du développement durable ? • Connaître les exigences réglementaires applicables et pouvoir évaluer ma conformité ? • Pouvoir répondre aux questions des parties prenantes ? • Pouvoir me fixer des objectifs d'amélioration continue sur les 3 composantes du développement durable ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  48. Check-list Quels sont les moyens dont mon entreprise dispose pour collecter et suivre ces informations ? • Quelle est l'organisation interne et les ressources humaines dédiées à la collecte, la remontée des données et leur analyse (ex : mise en place d'un système de reporting) ? • Dispose-t-elle de méthodes et d'outils (ex : bases de données, tableaux de bord, questionnaires d'évaluation, systèmes de veille,...) pour détecter et suivre les évolutions internes et externes (qui peuvent influencer ses performances) ? • A-t-elle identifié des indicateurs pertinents pour évaluer ses performances et les communiquer ? • Le personnel a-t-il été formé au processus de suivi mis en place ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  49. Check-list Quels seraient les moyens faciles à mettre en œuvre ? • Comment les données suivies sont-elles exploitéeset valorisées par l'entreprise ? • Permettent-elles d'identifier des actions d’amélioration continue sur les 3 composantes du développement durable et d'orienter les prises de décision ? • Les processus-clés de l'entreprise sont-ils améliorés en permanence, sur la base des opportunités et des contraintes identifiées ? • Servent-elles à communiquer régulièrement sur les efforts engagés et les performances obtenues, en interne et / ou en externe ? Axe 1 Axe 2 Axe 3

  50. Annexes Outils existants

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