Download
gruppe 1 unternehmensgeschichte n.
Skip this Video
Loading SlideShow in 5 Seconds..
Gruppe 1 - Unternehmensgeschichte PowerPoint Presentation
Download Presentation
Gruppe 1 - Unternehmensgeschichte

Gruppe 1 - Unternehmensgeschichte

107 Vues Download Presentation
Télécharger la présentation

Gruppe 1 - Unternehmensgeschichte

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript

  1. Gruppe 1 - Unternehmensgeschichte • Andrea Madleitner (0403421), (DVD) • andrea.madleitner@gmx.net • Robert Kopka (0700054), robert.kopka@gmx.at • Hannes Böhm (0403592), hannes.boehm@gmx.at • Bilal Aber Naim (0600380), a0600380@unet.univie.at • Rodica Lavric (0653510),rodilav@gmail.com • Abgabe • Doku

  2. Gruppe 2 – Produkte – Preise - Produktion • Maxim Kulakov (0308639),maxim_k@gmx.at • Christian Zohmann (0102290), • christian_zohmann@yahoo.de • Hans Bucher (0704026),(DVD) hans.bucher@gmail.com • Berndt Schwarzinger (9507687), • a9507687@unet.univie.ac.at • Javier Sanchez (0704375),a0704375@unet.univie.ac.at • Abgabe • Doku

  3. Gruppe 3 - Kunden – Partner – Lieferanten • Hauer David, (DVD) david-hauer@chello.at • Andreas Hornich, andreas@hornich.at • Manuel Siebenhandl, manuelsieben@gmx.net • Alexander Haas,A_Hase@gmx.net • Abgabe • Doku

  4. Gruppe 4 - Organisation und Mitarbeiter • Robert Hoffmann (9502439), • a9502439@unet.univie.ac.at • Peter Kröpfl (0100700),peter@groebi.com • Christoph Moser (9402771),christoph.moser@boc-eu.com • Markus Schneider (9700441),(DVD) • markus.schneider@boc-eu.com • Thomas Obereder (0049388), • a0049388@unet.univie.ac.at • Abgabe • Doku

  5. Tutorials & Standards für Konzept • XSLT • http://www.w3.org/TR/xslt • Cocoon • http://cocoon.apache.org/ • http://cocoontutorial.logabit.com/#d0e489 • SPARQL • http://www.w3.org/TR/rdf-sparql-query/ • PERUSER • http://www.peruser.net/ • PERUSER Transformer • http://www.peruser.net/403-MMF/574-MMF/576-MMF.html

  6. Zeitplan

  7. Aufgabe • Installieren Sie vmware Player und kopieren Sie das vmware Verzeichnis der DVD auf Ihren Computer • Arbeiten Sie die Getting Started Tutorials der Apache Cocoon Homepage bis zum Tutorium am Dienstag durch. • Lesen Sie sich in das Peruser – Framework ein. • Machen Sie sich mit den Deployment - Methoden vertraut • Führen erste Tests mit dem Peruser – Transformer bis nächsten Freitag durch.

  8. Projektaufgabe • Erstellen Sie eine (X)HTML Ausgabe Ihrer Ontologie • Und stellen Sie ein SPARQL Query Form für Ihre Ontologie zu Verfügung • Erstellen Sie eine Systemdokumentation und brennen Sie die VM wieder auf eine DVD