1 / 19

Тема: Гигиена кроликов и пушных зверей

Тема: Гигиена кроликов и пушных зверей. План лекции. 1. Способы содержания пушных зверей и кроликов. 2. Виды и размеры звероводческих и кролиководческих ферм. 3. Гигиенические требования к кормлению и содержанию пушных зверей. 3.1 Нормы освещенности, используемые в помещениях звероферм.

nitsa
Télécharger la présentation

Тема: Гигиена кроликов и пушных зверей

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Тема: Гигиена кроликов и пушных зверей

  2. План лекции 1. Способы содержания пушных зверей и кроликов. 2. Виды и размеры звероводческих и кролиководческих ферм. 3. Гигиенические требования к кормлению и содержанию пушных зверей. 3.1 Нормы освещенности, используемые в помещениях звероферм. 3.2 Нормы потребности в воде пушных зверей и кроликов. 4. Гигиена убоя и первичной обработки шкурок.

  3. Классификация пушных зверей по используемой пище Плотоядные Травоядные Лисицы Песцы Норки Соболя Хорьки Еноты (енотовидные собаки) Нутрии Бобры Кролики Шиншиллы Сурки Ондатры

  4. Способы содержания пушных зверей и кроликов Клеточная система содержания -индивидуальная или групповая, объединенная в шеды. Клетки для зверей и кроликов бывают каркасные и бескаркасные. Для нутрий используют и многоярусные клеточные батареи. Клетки для лисиц, норок, соболей и песцов состоят из домика и сеточного выгула.

  5. Отдельно стоящая клетка для зверей Универсальный шед для содержания пушных зверей • - Содержание в групповых загонах с бассейнами(молодняк и основное стадо нутрий). • Содержание в зданиях с регулируемым микроклиматом(молодняк и основное стадо кро-ликов, реже нутрий).

  6. Окраска серебристо-черных лисиц, содержавшихсяв различных клетках

  7. Виды и размеры звероводческих и кролиководческих ферм

  8. Нормы площадей и размеры технологическихэлементов помещений основного назначения для непосредственного содержания зверей, кроликов и нутрий

  9. Нормы освещенности

  10. Корма, используемые в звероводстве

  11. Нормы потребности в воде на звероводческих и кролиководческих фермах

  12. Способы убоя пушных зверей и кроликов

  13. Первичная обработка шкурок включает • Съемку шкурок (с норок, лисиц, хорьков, песцов, нутрий, кроликов снимают трубкой, с соболя – чулком без дополнительных разрезов на лапах и хвосте). • Обезжиривание(вручную или механизировано на станках типов: с колеблющимся ножом, с фрезой, со струнно-фрезерным рабочим органом). • Правка(на правилах мездрою наружу). • Сушка(оправленные шкурки размещают на стеллажах и сушат при t=20-300С и R 40-60%). • Обработка шкурок по мездре(откатывают их в глухих барабанах с опилками для удаления оставшегося жира и для отминания кожи). • Выворачивание (вручную при помощи деревянной палочки или правилки). • Откатка шкурок по волосу(в глухих барабанах с опилками для удаления остатков жира, затем протряхивают их в сетчатых барабанах с принудительной вентиляцией).

More Related