1 / 23

САМАРКАНДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА УЗБЕКСКОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

САМАРКАНДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА УЗБЕКСКОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ. Подготовила препод .: Гафурова С.Т. Самарканд - 2014. экология в современном мире. Слова и словосочетания по теме:.

olinda
Télécharger la présentation

САМАРКАНДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА УЗБЕКСКОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. САМАРКАНДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТКАФЕДРА УЗБЕКСКОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ Подготовила препод.: Гафурова С.Т. Самарканд - 2014

  2. экология в современном мире

  3. Слова и словосочетания по теме: • Биосфера, экология, атмосфера, природные ресурсы, ландшафт, «Красная книга», заповедник, эрозия почв, рациональное использование, антропогенный круговорот веществ, флора и фауна Земли, озоновый слой планеты, деградация лесов, радиоактивные отходы.

  4. СЛОВАРЬ • Неотделимый – ажратиб бўлмайдиган, ajratib bo,lmaydigan; неблагополучие – тинчсизлик, tinchsizlik; обиход – расм, одат, rasm, odat; природные ресурсы – табиий бойликлар, tabiiy boyliklar; отходы – чиқиндилар, chiqindilar; взаимоотношения – ўзаро муносабат, o,zaro munosabat; извлекать – чиқариб олмоқ, chiqarib olmoq; загрязнять – ифлос қилмоқ, iflos qilmoq; исчезать – йўқолмоқ, ғойиб бўлмоқ, yoqolmoq, g,oyib bo,lmoq.

  5. Грамматика: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА УСЛОВИЯ И УСТУПКИ Второстепенные члены предложения, обозначающие условия, при которых совершаются действия, называются обстоятельствами условия (шарт ҳоли). Они могут быть выражены существительными с предлогами при, в случае. Например: В случае дождя мы откажемся от поездки в город; при наличии. Например: При наличии времени, он быстро закончит работу; при условии. Например: При условии бережного отношения к природе можно увеличить природные богатства. Обстоятельства условия отвечают на вопрос при каком условии? К обстоятельствам условия близки обстоятельства уступки показывающие, что действие совершается вопреки каким-либо препятствиям. Они отвечают на вопрос несмотряначто? и выражаются существительными с предлогами несмотряна что?, вопреки. Например: Несмотря на трудные погодные условия весь урожай хлопка был собран. Невзирая на поздний час путники отправились дальше. Вопреки предположениям некоторых специалистов поголовье джейранов в заповеднике увеличилось втрое.

  6. Грамматика: СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ЧАСТЯМИ УСЛОВИЯ И УСТУПКИ (Шарт ва тўсиксиз эргаш гап) Придаточные предложения со значением условия уточняют условие, при котором протекает или может протекать действие, о котором говорится в главном предложении и отвечают на вопрос прикакомусловии? Они соединяются с главным союзами если, когда, раз и др. Например: Если не защитить мир на земле, может произойти катастрофа. Когда человек большую мечту имеет, он всего может достигнуть. Раз мы согласились, то нельзя отказываться. Придаточные предложения со значением уступки указывают на действие, противопоставляемое действию в главном предложении, и отвечают на вопрос несмотряначто? Например: Несмотрянато, что было холодно, снег таял очень быстро. Они присоединяются к главному при помощи союзов хотя, несмотря на то, что; пусть, (пускай). Хотя наступила осень, но было ещё совсем тепло. Пускай я слаб, мой меч силён.

  7. При хорошем отношении к учебе можно стать хорошим специалистом. При отсутствии литературы обратись в библиотеку. Только при наличии критической литературы можно написать хороший реферат. При желании можно всего добиться при в случае при условии + сущ. в р.п. при наличии при отсутствии при желании Вопреки плохой погоде корабль вошел в открытое море. Несмотря на сильный мороз, ребята участвовали на соревнованиях. вопреки + сущ. в дат.пад. несмотря на + сущ. в вин.п. Выражение условных и уступительных отношений в простом предложении

  8. Если хочешь познать истину, начинай с азбуки. Не стыдись говорить, коли правду хочешь объявить. Раз посеял просо, не жди бобов. если коли ежели кабы раз Хотя все устали, настроение было хорошее. Вопреки тому что метеорологическая служба предсказывала похолодание, изменение погоды не наступило. Пусть это непросто, но нам нужно довести дело до конца. хотя … несмотря на то, что … как ни … пусть (пускай)… вопреки тому что… Условные и уступительные отношения в сложном предложении

  9. УПРАЖНЕНИЯ: 1. Составьте предложения, поставив вместо точек обстоятельства условия. 1. … я поеду летом на море : наличие времени 2. … этой операции можно не волноваться за здоровье пациента : успех 3. … этой работы мы сможем представить технический отчёт : окончание 4. Эту задачу можно решить … использования ЭВМ : условие  2. Спишите предложения. Словосочетания из скобок поставьте в нужном падеже. Обстоятельства уступки подчеркните. 1. Экскурсия вопреки (предположения синоптиков) прошла при ярком солнце, и поэтому фотоснимки получились удачные. 2. Несмотря на (сильный снегопад) все материалы были своевременно доставлены на стройплощадку. 3. Переговоры о поставке продукции вопреки (прогнозы учёных) шли быстрыми темпами. 4. Невзирая на (непогода) мы отправились в путь. 5. Лишь при наличии (добрая воля) возможно устранить межгосударственные проблемы.

  10. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ Закончите предложения. Вопреки прогнозам синоптиков … При всем нашем желании … В случае необходимости … Вопреки прогнозам астрологов … Только при наличии необходимых документов … Несмотря на прогнозы ученых … При загрязнении окружающей среды … Только при условии единства науки и практики возможно …

  11. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ • Прочитайте предложения с условными и уступительными отношениями. Сформулируйте к ним вопросы. • При встрече с местными жителями ученые беседовали о проблемах деревни. • В случае необходимости будет проведен референдум • При бережном отношении к памятникам искусства можно сохранить их для будущего поколения. • При отсутствии теоретической основы невозможно начать научное исследование. • Несмотря на ненастную погоду, мы поехали на экскурсию. • Вопреки отрицательной рецензии работу все же пришлось представить к защите.

  12. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ Дополните пропущенные предложения. Хотя он все рассказывал откровенно, … 2) Хотя он слушал лекцию внимательно, … 3) Несмотря на то, что была плохая погода, … 4) Несмотря на то, что он старался … 5) Если к тебе пришли гости, … 6) Хотя ты занимаешься живописью, … 7) Если вам необходимо законспектировать статью, … 8) Несмотря на то, что он старался … 9) Если при чтении текста встретилось незнакомое слово … 10) Хотя была ранняя весна, … . 11) Несмотря на то, что пошел дождь … 12) Хотя в библиотеке заниматься было удобно, …

  13. Ученые лечат израненную, истерзанную почву, утратившую плодородие, помогают лесу быстрее расти, спасают животных, находящихся на грани исчезновения. Много сделано для спасения земли, но сделать надо ещё больше. И усилиями только ученых всего не переделать. «Добра мать для своих детей, а земля – для всех людей» - так говорит пословица. Но на добро следует отвечать добром. Так будем же все добры к земле своей!

  14. Загрязнение природы достигло такой степени, что очистить её не успевают такие естественные очистители, как реки, моря, океаны и воздушный бассейн.

  15. Мы живём в доме, имя которому – биосфера, наш дом – крошечный уголок необъятного космоса. И человек обязан чувствовать себя частицей этой безграничной Вселенной.

  16. В последние годы над многими странами мира появились громадные «озоновые дыры». Разрушение озонового экрана Земли сопровождается рядом опасных и негативных воздействий на человека и живую природу. Прорыв через «озоновые дыры» солнечных рентгеновых и ультрафиолетовых лучей увеличивает число мощных лесных пожаров. Однако, основными разрушителями озона являются химические соединения, синтезированные человеком.

  17. Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Каждый человек – часть природы и всякое неблагополучие в ней угрожает его здоровью и жизни.

  18. Первыми этот процесс почувствовали растения

  19. Ежегодно в атмосферу выбрасываются более 20 млрд. тонн окиси углерода и более 700 млн. тонн паровых, газовых пылевых отходов производства.

  20. Численность и разнообразие живого мира стали быстро сокращаться. В целях сохранения исчезающих видов растений и животных

  21. в сфере экологии задача номер один – это, конечно, вода

  22. Человек – элемент биосферы. Все природные ресурсы – воздух, воду, пищу и значительную часть энергетических и строительных ресурсов – он получает из биосферы

More Related