1 / 5

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРЯМОЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРЯМОЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ. Домой: п.36. № 1057, 1066(а). а) рост ребенка и его возраст; б) площадь квадрата и длину его стороны; в) массу стального бруска и его объем; г) стоимость товара и его количество, купленное на определенную сумму;

ori-meadows
Télécharger la présentation

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРЯМОЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРЯМОЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ Домой: п.36. № 1057, 1066(а)

  2. а) рост ребенка и его возраст; б) площадь квадрата и длину его стороны; в) массу стального бруска и его объем; г) стоимость товара и его количество, купленное на определенную сумму; д) возраст человека и размер его обуви; е) периметр квадрата и длину его стороны?

  3. 420 6 х 20,4 За 6 кг товара заплатили 420 р. Какова стоимость 20,4 кг этого товара? Есть ли среди них прямо пропорциональные или обратно пропорциональные величины? О каких величинах говорится в задаче? Какие из них известны? Какие – нет? Масса товара: Стоимость товара: 6 кг 420 р. х 20,4 кг ? Во сколько раз увеличивается масса товара, во столько же раз увеличивается его стоимость. Масса товара и стоимость товара – прямо пропорциональные величины. Значит можно составить пропорцию: = № 1052

  4. Решение. I. 6 кг 420 р. х 20,4 кг Масса товара и стоимость товара – прямо пропорциональные величины, поэтому: . = 8568 420 · 20,4 II. х = , х = 1428. , х = 6 420 6 6 20,4 х За 6 кг товара заплатили 420 р. Какова стоимость 20,4 кг этого товара? III. 1428 р. – стоимость 20,4 кгтовара. Ответ: 1428 р. № 1052

  5. 1. Со 125 гусей получают 4 кг пуха. Сколько пуха можно получить с 875 гусей? 2. Четыре гнома посадили для Белоснежки 8 кустов роз. Сколько кустов роз посадят за то же время три гнома?

More Related