1 / 12

История Санкт-Петербурга. Из прошлого в настоящее

История Санкт-Петербурга. Из прошлого в настоящее. Учителя начальных классов л ицея 590 г. Санкт-Петербурга Агафоновой Елены Геннадьевны. История Санкт-Петербурга

robyn
Télécharger la présentation

История Санкт-Петербурга. Из прошлого в настоящее

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. История Санкт-Петербурга. Из прошлого в настоящее

  2. Учителя начальных классов лицея 590 г. Санкт-Петербурга Агафоновой Елены Геннадьевны

  3. История Санкт-Петербурга началась 16 (27) мая 1703, когда царь Петр I на отвоеванных у шведов землях, заложил крепость Санкт-Питер-Бурх, впоследствии это же имя получил и город.

  4. План будущей крепости начертил сам Петр. Строить укрепления надо было очень быстро, чтобы успеть за короткое лето. И действительно, к осени 1703 года крепость была "вчерне закончена". В первые годы ее стены для ускорения насыпали из земли, возведение же каменных укреплений началось через три года - в 1706 году.

  5. Тем временем, заложив крепость, Петр переехал на соседний остров (нынешний Петроградский).,где и был построен Домик Петру I – первое жилое здание Петербурга . Быстро — с 24 по 27 мая из крепких сосновых бревен срубили солдаты хоромы своему царю. Точно так, как ставили в своих деревнях избы-пятистенки.

  6. В ноябре 1704 года на левом берегу Невы напротив Васильевского острова состоялась закладка судостроительной Адмиралтейской верфи. Место для нее Петр I выбрал сам. Она должна была стать не просто местом, где строили боевые корабли. По приказу царя на берегу Невы строилась верфь - крепость. Над воротами Адмиралтейства высился шпиль. Венчал шпиль кораблик. Под корабликом на шпиле укрепили  позолоченный шар, внутри которого находится круглая кубышка из чистого золота. В кубышке помещали все образцы золотых монет, отчеканенных в Петербурге с момента его основания. Этот шар никогда не вскрывался, так как секрет поворота одной из его половин в нужную сторону безвозвратно утрачен. Строительство верфи шло трудно. Тысячи рабочих в тяжелых условиях, болея и умирая, работали здесь от зари до темна.

  7. Изначально Зимний дворец в Санкт-Петербурге был построен Д. Трезини в 1708 году для императора Петра Первого. Носил название "Зимние маленькие хоромы". Впоследствии он 5 раз перестраивался и менялся. С 1732-1917 года официальная зимняя резиденция российских императоров. Современный Зимний дворец был по счёту пятым. АрхитекторЗимнего дворца - Растрелли Франческо Бартоломео. Строил он это грандиозное сооружение 8 лет Эрмитаж, располагающийся в стенах здания, – один из величайших в мире музеев, славящийся своими богатейшими коллекциями картин, древностей

  8. Медный всадник в Санкт-Петербурге – самый известный памятник Петру I.    Скульптура была сооружена во время правления Екатерины II, по её личному приказу. По замыслу скульптора Фальконе основанием памятника должна служить скала в виде волны, так как именно Пётр I вывел Россию к морю. Нужен был камень, высота которого составила бы 11,2 метра. Гранитная глыба была найдена в районе Лахты, в двенадцати верстах от Санкт-Петербурга. Когда-то по местным преданиям в скалу попала молния, образовав в ней трещину. Среди местных жителей скалу называли "Гром-камень". Так и стали потом называть её, когда установили на берегу Невы под знаменитым памятником. Сегодня Медный всадник всё так же, как и сто, и двести лет назад, победоносно смотрит на тёмные воды Невы, стоя на вздыбленном коне на страже своего города.

  9. Город рос и строился, борясь со своими главными врагами — двумя противоположными стихиями, огнем и водой. Невский проспект в Санкт-Петербурге – одна из самых первых и самая известная улица в Северной столице. Это одна из 5-ти улиц-лучей, расходящихся от Адмиралтейства. Ее протяженность составляет 4,5 км. Наибольшая ширина – 60 м у Гостиного Двора, наименьшая – 25 м у Мойки. Пересекает реку Мойку , канал Грибоедова и Фонтанку.

  10. Перенеся несколько революций, блокаду, длившуюся 900 дней и ночей, сегодня Петербург является одним из наиболее красивых городов Европы. История Петербурга  - это, история архитектуры, созданная великими зодчими, художниками, скульпторами, мастеровыми, это история людей, которые жили в нашем городе.

  11. Мой город Живу в Петербурге. Он город родной.Красивый он летом, красивый зимой.В нем много соборов, садов и дворцов.В нем много музеев, каналов, мостов.Мы любим свой город:Большие дома, мечеть, Эрмитаж,И церквей купола.Мы любим свой город!В нем весело жить,Учиться, мечтатьИ взрослеть, и дружить! Екатерина МАРТЮШОВА, 10 лет

  12. http://www.zhaba.ru/_pics/u6wou70haumsk2yc.jpg http://www.opeterburge.ru/pictures/petropavlovskayakrepostplan.jpg http://www.kostyor.ru/archives/4-09/tvorch.php http://www.ilovepetersburg.ru/history http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d2/Domick_Petra_I-2.jpg/320px-Domick_Petra_I-2.jpg?uselang=ru http://www.ilovepetersburg.ru/sites/default/Gallery/images/admiralteystvo/admiralteystvo_700x465.jpg http://www.spb-rf.ru/admiralteistvo.htm http://know-it-all-1.narod.ru/winter_history.html http://s-pb.in/museum/zimnii http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/39/928/39928978_99.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/223/79223523_large_ploshad.jpg http://walkspb.ru/component/option,com_lightgallery/act,photos/cid,1172/Itemid,218/ http://www.spb-guide.ru/page_12817.htm http://img-fotki.yandex.ru/get/28/anatolievich77.0/0_1530c_7d7ebc00_XL http://walkspb.ru/pam/medn_vsad.html

More Related