1 / 29

Вопросы заболеваемости и профилактики ВИЧ- инфекции

Вопросы профилактики инфекционных заболеваний среди населения и контингентов, обслуживаемых ФМБА России и задачах по обеспечению эпидемического благополучия в 2012 году.

rylee-may
Télécharger la présentation

Вопросы заболеваемости и профилактики ВИЧ- инфекции

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Вопросы профилактики инфекционных заболеваний среди населения и контингентов, обслуживаемых ФМБА России и задачах по обеспечению эпидемического благополучия в 2012 году Докладчик: заведующий отделом эпидемиологии ФГУЗ «Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России», заслуженный врач Российской Федерации Аксенов Ленард Афанасьевич Г. Москва, 13 марта 2012 года

  2. Вопросы заболеваемости и профилактики ВИЧ- инфекции Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции среди населения, обслуживаемого ФМБА России, продолжает оставаться напряженной. В 2011 году число вновь выявленных инфицированных вирусом иммунодефицита человека увеличилось по сравнению с 2010 годом на 23 % и составило 535 случаев (в 2010 году - 435 случаев). Наиболее высокий уровень прироста инфицированных в 2011 году имел место в городах: Удомля Тверской области (2,2 раза), Обнинск Калужской области (84,0%), Димитровград Ульяновской области (45,0%). На сегодняшний день ВИЧ-инфекция регистрируется в 32 городах, обслуживаемых ФМБА России. Всего выявлено 6970 инфицированных, из них 5500 состоит на учете и 1249 умерло (17,9%). В настоящее время рост ВИЧ- инфекции среди обслуживаемого населения обеспечивается за счет активизации полового пути передачи инфекции. С 2001 года значительно выросло число инфицированных женщин (в 2,3 раза) и составило 2017 случаев. Показатель выявляемости ВИЧ-инфекции среди беременных вырос в 7 раз. От ВИЧ- инфицированных матерей родился 881 ребенок, из них у 72 (8,2%) диагностирована ВИЧ- инфекция (в Г. Москве показатель инфицированности детей составил 4,3 %, в странах Европы 1,5 %). Наиболее высокие показатели инфицированности новорожденных в городах: Заречный Свердловской области (10,3%), Димитровград Ульяновской области (9,8%), Новоуральск Свердловской области (9,5%).

  3. ВИЧ-инфекция социально-значимая проблема в борьбе с которой должны принимать не только медицинские работники, но и все структуры государсственной службы. Основное направление в борьбе с ВИЧ- инфекцией отводится организации работы по профилактики ВИЧ-инфекции и оказании помощи в лечении больных. По данным на 01.01.2012 год. В антиретровирусной терапии нуждаются 2000 ифицированных, получают ее 1650 (82,5%).

  4. В настоящее время в профилактики ВИЧ- инфекции имеются серьезные недоработки: • В ФМБА России нет координирующего органа по борьбе с ВИЧ- инфекцией; • Имеющиеся 12 центров ФМБА России не оснащены оборудованием для определения иммунного статуса и вирусной нагрузки; • Во многих центрах нет обученных специалистов по лечению ВИЧ- инфицированных; • Подготовка специалистов по лечению ВИЧ- инфицированных не проводится; • В городах: Байконур, Обнинск Калужской области, Заречный Свердловской области, Озерск Челябинской области, Северск Томской области отсутствуют муниципальные программы по профилактике ВИЧ- инфекции; • Высокий уровень инфицированности детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, указывает на недостатки в организации проведения полномасштабной и комплексной профилактике вертикального пути передачи инфекции от матери к ребенку; • Несмотря на сложную обстановку по ВИЧ- инфекции, Управление организации медицинской помощи Федерального медико-биологического агентствапрактически не участвует в работе по профилактике ВИЧ-инфекции.

  5. Основные задачи на 2012-2013 гг.

  6. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

More Related