1 / 15

Начальник отдела по работе с обращениями граждан,

Нарушения порядка приема в образовательных организациях высшего образования, выявленные при осуществлении контрольно-надзорной деятельности Рособрнадзора. Начальник отдела по работе с обращениями граждан, межведомственного взаимодействия и внеплановых проверок Дарья Александровна Чумак-Жунь.

shamus
Télécharger la présentation

Начальник отдела по работе с обращениями граждан,

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Нарушения порядка приема в образовательных организациях высшего образования, выявленныепри осуществлении контрольно-надзорной деятельности Рособрнадзора Начальник отдела по работе с обращениями граждан, межведомственного взаимодействия и внеплановых проверок Дарья Александровна Чумак-Жунь

  2. Ежегодный план Плановая проверка пп. 2 п.2 ст. 10 294-ФЗ поступление обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации Внеплановая проверка И С Т О Ч Н И К И Н А Р У Ш Е Н И Й пп. 3 п. 2 ст. 10 294-ФЗ приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям

  3. Нарушения, выявленные в ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий в 2014 году Более 120 образовательных организаций при зачислении на заочную форму обучения устанавливали шкалу оценивания от 1 до 10 (вместо 100 бальной) по вступительным испытаниям, проводимых вузом самостоятельно (т.е. не разработаны локальные акты, регламентирующие перевод 10-бальной шкалы в 100-бальную); В правилах приема не прописано право использования особого права или преимущества победителями и призерами использования особого права или преимущества победителями призерами олимпиад школьников. В нарушение п. 16 Порядка приема не создана экзаменационная комиссия, а также отсутствует положение об апелляционной комиссии. В нарушение п. 30 Порядка приема для каждого вступительного испытания не установлена шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания. Установлен разное минимальное количество баллов при сдаче документов на бюджетную и внебюджетную форму обучения: например, математика б.ф. – 60 баллов, вн.ф. – более 60 баллов (65).

  4. В нарушение п. 43 Порядка приема не размещена информация на официальном сайте и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационном стенде. В нарушение п. 44 Порядка приема Приемная компания не обеспечивает функционирование специальных телефонных линий и раздела официального сайта для ответов на обращения, связанных с приемом на обучение. В нарушение п. 59 Порядка приема в заявлении о приеме на обучение отсутствуют сведения о намерении сдавать вступительные испытания, проводимые организацией самостоятельно, на языке субъекта Российской Федерации (с указанием перечня вступительных испытаний). В нарушение п. 60 Порядка приема в заявлении не фиксируются, с заверением личной подписью поступающего, сведения об отсутствии у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра. В нарушение п. 61 Порядка приема в случае подачи документов, не предусмотрено заверение подписью доверенного лица, если поступающим предоставлено доверенному лицу соответствующее полномочие.

  5. В нарушение п. 87 Порядка приема в Институте не созданы материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе пандусы, подъемники, поручни, расширенные дверные проемы, лифты). КРЫМ:Приказ Минобрнауки России от 19 мая 2014 г. № 553 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ НА 2014/15 УЧЕБНЫЙ ГОД, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ЯНВАРЯ 2014 г. № 3»

  6. Нарушения, выявленные в ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий в 2013 году Зачисление в вуз без вступительных экзаменов. Приказы о зачислении издаются без указания количества набранных поступающими баллов и оснований зачисления. Отсутствие в личных делах студентов, зачисленных в вуз, оригиналов документов государственного образца об образовании. Отсутствие ежедневно обновленных списков поступающих ранжированных по убыванию суммы конкурсных баллов, с выделением в них списков лиц, рекомендованных к зачислению по каждому направлению подготовки. Нарушение сроков зачисления, установленных Порядком приема.

  7. Приказы о зачислении подписывались неуполномоченными лицами. Нарушение сроков приема документов поступающих. Зачисление на обучение по ООП ВПО, реализуемым в сокращенные сроки, лиц, не имеющих профильного среднего и высшего профессионального образования. Требование от поступающих при приеме заявления дополнительных документов, не предусмотренных Порядком приема. Правила приема в вуз не содержат всей необходимой информации, в частности, - раздела, касающегося особенностей приема граждан с ограниченными возможностями здоровья; Нарушение сроков объявлении на сайте вуза и информационном стенде приемной комиссии всей предусмотренной Порядком приема информации. Отсутствие раздела сайта вуза для ответов на обращения, связанные с приемом граждан.

  8. В Положении о приемной комиссии не определены полномочия и должностные обязанности ответственных за проверку достоверности сведений о результатах ЕГЭ. Отсутствует контроль за достоверностью сведений об участии поступающего по ЕГЭ и о результатах ЕГЭ. Отсутствие в заявлениях поступающих обязательных позиций, ознакомление с которыми должно фиксироваться личной подписью поступающего, а именно: сроком действия лицензии, свидетельства об аккредитации, уставом, получение образования данного уровня впервые.

  9. Неординарные нарушения • - изменение перечня вступительных испытаний после его объявления на официальном сайте образовательного учреждения и информационном стенде приёмной комиссии; • - зачисление на специальности (направления подготовки), отсутствующие в лицензии на право осуществления образовательной деятельности; • - зачисление лиц, не имеющих документов государственного образца об образовании и получивших такие документы только через год после зачисления; • - проведение аттестационных испытаний без присутствия поступающего; • - приём документов для обучения после начала учебного процесса; • - оценивание экзаменационных работ абитуриентов осуществляется сотрудниками приемной комиссии – ответственным секретарем или его заместителем; • - правилами приема предусмотрена возможность сдачи вступительных испытаний в форме, определяемой вузам, лицами, имеющими результаты ЕГЭ текущего года; • - приказы о зачислении лиц для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования, реализуемым в сокращенные сроки, изданы ранеерешения ученого совета вуза о реализации таких программ; • - допускается зачисление лиц на основании результатов ЕГЭ, полученных в 2009 г.;

  10. - допускается зачисление лиц, имеющих среднее полное общее образование или академические справки, на обучение по сокращенным программам; • - не соблюдена процедура проведения дополнительного приема в части информирования Министерства образования и науки Российской Федерации об объявлении дополнительного приема; • - преимущественное право при зачислении имеют победители олимпиады вуза, выпускники колледжа, находящегося в структуре вуза, выпускники подготовительных курсов, профильных классов, лица, награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью, лица, окончившие образовательное учреждение среднего профессионального образования с отличием; • - приняты заявления для обучения от лиц, не имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании;

  11. - зачислены лица на основе Договоров о подготовке по основным образовательным программам высшего профессионального образования по результатам специального конкурсного отбора; • - допускалось зачисление лиц не из списка рекомендованных к зачислению; • - при приеме требуется: свидетельство о результатах ЕГЭ и 2 его копии; 3 ксерокопии паспорта; 3 копии приписного свидетельства; медицинская справка и 2 ее копии; 2 ксерокопии сертификата о прививках; 8 фотографий; папка-скоросшиватель (2 штуки); файл (20 штуки); конверты с марками (15 штук); тетради для поликлиники (2 штуки). • Правилами приема в институт предусмотрены иные сроки приема документов у иностранных граждан, чем для граждан России. • преимущественные права для поступающих устанавливает Учредитель Института • рейтинг (сумма баллов по предметам) не совпадает с истинной суммой баллов по предметам, указанным в этих списках; • Отличие перечня вступительных испытаний при приеме на очную и очно-заочную формы обучения.

  12. Контрольно-надзорное мероприятие Не выявлены нарушения Выявлены нарушения Составляется акт проверки о наличии нарушений Составляется акт проверки об отсутствии нарушений Возбуждение дела об административном правонарушении Выдача предписания об устранении выявленных нарушений

  13. КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Часть 5Статьи 19.30 Нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка приема в образовательную организацию – (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей).

  14. Ненадлежащее реализация законодательства Российской Федерации в части порядка приема влечет: Возбуждение административного производства; Запрет приема Отмену приказов о зачислении в образовательную организацию!

  15. БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!

More Related