1 / 16

Откуда берется детская жестокость

Откуда берется детская жестокость. По данным ВОЗ ежегодно только в Европе насилию подвергается 59 тыс. детей . Погибает по причине жестокого обращения 1350 детей Результаты исследования в ОУ России:

Télécharger la présentation

Откуда берется детская жестокость

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Откуда берется детская жестокость

  2. По данным ВОЗ ежегодно только в Европе насилию подвергается 59 тыс. детей. Погибает по причине жестокого обращения 1350 детей Результаты исследования в ОУ России: 1. В анонимном опросе приняло участие 12 406 учащихся 5-6 и 7-8 классов (из 60 учебных заведений) 2. Из учащихся 5-6 классов подвергалось вымогательствам больше 10 % учащихся 3. Среди 7 и 8классников -18 % 4.Таким образом, около 2000учащихся были подвергнуты вымогательствам (от 10 до 20 % учащихся в каждой из школ) 5. Рэкет, драки и травля через Интернет… Таким образом, 20 % школьников живут в психологическом дискомфорте По поводу насилия в школе в России нет реальной официальной статистики

  3. Школьный рэкет В образовательном учреждении, где формируется человек, закладывается фундамент знаний, где должен быть мир спокойствия, света, добра, имеет место такое криминальное явление, как рэкет Школьный рэкет - это явление, распространённое по всему миру Сама по себе мысль о насилии в детской среде непереносима для взрослых. Директора образовательный учреждений пекутся прежде всего о репутации своего учебного заведения Некоторые родители также предпочитают оставаться в стороне, думая, что таким образом им удастся уберечь своего ребенка от неприятностей Часть родителей вместо того, чтобы поддержать, защитить своего ребенка, задаются вопросом «Может быть, он сам виноват, что к нему так относятся?» и упрекают его, загоняя проблему внутрь

  4. Почему же возникает рэкет в образовательных учреждениях? Среди основных причин эксперты выделяют безнадзорность детей в семье, слабую воспитательную работу в школе, отсутствие тесных связей педагогических коллективов с родителями, местными властями и правоохранительными органами. Ситуация осложняется отсутствием идеологических и нравственных ориентиров, резким увеличением асоциальных семей, социальным расслоением общества, безработицей, низким уровнем образованности и культуры, а также неконтролируемой миграцией. Родители заняты решением экономических вопросов, оставляя детей на попечение бабушек и дедушек. Учителя вынуждены работать в несколько смен ради получения достойной зарплаты. Переполненность классов не позволяет уделять должное внимание каждому ученику.

  5. Кто становится жертвой насилия? Подвергаются насилию дети с характерными чертами - замкнутость, повышенная чувствительность и застенчивость. Они неуверенны в себе, имеют низкую самооценку, склонны к депрессии. У них нет близких друзей, гораздо успешнее общаются с людьми старшего возраста Ребенок может подвергаться рэкету потому, что вызывает зависть у соучеников, приходя в школу в лучшей одежде или принося предметы, которые не могут себе позволить другие дети. Однако чаще всего жертва — просто робкий ученик, который не уверен в себе и в добром отношении окружающих Эти характерные психологические черты являются не только причиной «буллинга», но и следствием Особенно же опасна мысль о самоубийстве, которая со временем начинает посещать таких ребят

  6. 1. Из обеспеченных, внешне вполне благополучных семей. Пытаясь достигнуть желаемого, такие дети выстраивают «дружбу» по схеме товарно-денежных отношений (все в мире продается и покупается!). Они откровенно покупают симпатии, ложно приписывая себе несуществующие права. При этом те, кто готов продать себя за определенную цену, а такие чаще всего находятся среди «бедных», еще больше укрепляют в «богатых» убежденность в продажности мира, а следовательно, его никчемности. И тем самым делают этих детей все более циничными и высокомерными. Неумение ждать исполнения желаний (которое должно прививаться в любой семье) приводит к неумению справляться с раздражением и к убежденности в том, что если желаемое нельзя купить за деньги, то его можнополучить силой Откуда же берутся малолетние рэкетиры?

  7. 2. Из семей со скромным достатком. Как и всех вокруг, их дразнит мощная реклама товаров, которые родители никогда не смогут им купить. Конечно же, большую роль играют и отношения сверстников к этим самым материальным ресурсам. Если в классе дети оценивают друг друга по одежде, часам и мобильным телефонам, а не по человеческим качествам, это может подтолкнуть «бедного» ребенка к борьбе за «место под солнцем». Если же получить желаемое честным способом не представляется возможным, то остается лишь один выход — преступление. Иногда сами родители, в негативном контексте обсуждая на кухне «жирующих буржуев», невольно прививают своему ребенку эдакую робингудовскую идею.

  8. Мотивация к насилию и рэкету: 1)месть, 2)восстановление справедливости, 3)инструмент подчинения лидеру, 4)конкуренция, 5)неприязнь, 6)садизм акцентуированных и дисгармонично развивающихся личностей Насилие – это социальное явление, свойственное преимущественно организованным детским коллективам, в первую очередь, образовательным учреждениям

  9. К сожалению, многие родители склонны к двойным стандартам: на словах они отрицательно относятся к проявления агрессии у детей, желают воспитать ребенка добрым, но в тоже время поощряют стремление ребенка решить возникшие проблемы с помощью силы Если в семье физические наказания являются нормальными, дети воспринимают это как норму поведения Дети при выборе модели поведения ориентируются не на то, что говорят их родители, а на то, что они думают, чувствуют, как себя ведут Внешние причины агрессивности:

  10. 1. Принять, понять, помочь! 2. Показать ребенку свою любовь! Обнимайте его и говорите ласковые слова. 3. Сохранять спокойствие! Не вымещайте на ребенке свое бессилие и злобу, не демонстрируйте модель агрессивного поведения 4. Определите круг обязанностей и чаще хвалите за помощь! Напоминайте, что вам важна его помощь. Это поможет развивать его волевые качества 5. Возможности ребенка должны соответствовать вашим требованиям! 6. Учиться и отвечать за свои поступки должен ребенок, а не вы! Что делать?

  11. Разгорелась ссора!!! 1. Не создавайте «революционную ситуацию», а если создали, разрешайте ее мирным путем 2. Проявите гибкость, измените подход к проблеме, попробуйте посмотреть на ситуацию глазами ребенка 3. Не надо искать виноватого «Мы ссоримся – значит, мы все не правы! Давай подумаем – в чем» 4. Не теряйте чувства юмора. Смотрите проще на бытовые проблемы

  12. В первую очередь родители должны создать в семье атмосферу доверия. И в решающий момент стать абсолютной опорой для ребенка. Побольше разговаривайте с ним, помогайте ему находить общий язык со сверстниками Контролируйте свои эмоции в присутствии сына или дочери. Азы общения дети усваивают именно дома: ребенок из семьи, где царит насилие, даже не знает, что проблемы можно решать иначе Следует постоянно напоминать школьникам, что существует Закон На родительском комитете или собрании нужно поднять вопрос о насилии в учебном заведении Обучайте детей определенным стратегиям поведения. Объясните, что при встрече с грабителями он должен сам оценить серьезность ситуации: когда отстаивать свою собственность можно и нужно, а когда сопротивление повлечет слишком большой риск для него. Собственная безопасность должна быть для ребенка превыше всего. Но ему следует запомнить внешность грабителя и сообщить приметы взрослым Как защитить ребенка от рэкета?

  13. - Изменяется его поведение дома: он становится неразговорчив - Он постоянно выискивает поводы, чтобы не ходить в школу: болит живот, болит голова, иногда даже рвет - Он может делать вид, что ходит в школу (во время просыпается, собирается, уходит), но до школы так и не доходит. Возвращается, как обычно, что-то рассказывает о событиях в классе, как будто бы делает уроки …  Такая позиция «избегания»  может продолжаться довольно долго - Он может просить больше, чем обычно, денег на карманные расходы и даже воровать их у родителей, чтобы удовлетворять запросы тех, кто его преследует - Некоторые замыкаются в себе, перестают встречаться с прежними друзьями. Другие становятся более агрессивными с младшими, т.к. насилие вызывает насилие - Зачастую это сказывается на результатах учебы. Ребенок становится невнимательным и разражается рыданиями при любом, даже самом невинном замечании - И, наконец, на теле у него вы обнаруживаете синяки. При этом он не может связно объяснить, откуда они взялись… Характерные признаки, которые должны вызывать тревогу у родителей:

  14. Тест для родителей «Проверь себя» 1.Возвратившись домой с работы, Вы хотите почитать журнал. А Ваш сын (дочь) слушает в это время громкую музыку. Вы говорите а)Сейчас же выключи магнитофон! б)Выключи магнитофон! У меня голова разламывается. Ты ведь видишь, что я собираюсь читать журнал. в)Давай договоримся: я буду читать журнал примерно в течение часа, а ты выключишь музыку. Потом можешь слушать. 2.Ваш сын не подстригался в течение длительного времени. Это Вас очень огорчает, и Вы говорите: а) Сейчас же отправляйся в парикмахерскую. Мне не нужен дома клоун! б) Как тебе не стыдно ходить в таком виде, ведь на тебя уже оглядываются! Вот тебе деньги на стрижку, пойди сейчас же подстригись. в) Сыну Вы ничего не говорите о его прическе. Вместо этого время от времени в его присутствии, разговаривая с женой (мужем), упоминаете о том, что мода на длинные волосы кончилась.

  15. 3. Вы просите дочь (сына) срочно сходить по какому-то важному делу. Она (он) отказывается. Вы догадываетесь, что дочь (сын) спешит на свидание, и говорите: а) Меня не касаются твои дела. Сейчас же отправляйся и сделай то, о чем я тебя прошу! б) Ты все-таки должна (должен) это сделать. Надо и мне помочь. в) Вы стараетесь выбрать компромиссное решение: предлагаете различные варианты так, чтобы было сделано дело до или после свидания. 5. Дочь просить купить ей дорогие туфли. У Вас нет на это денег. Вы говорите: а) В таком возрасте такие дорогие туфли? Ишь, чего захотела! б) Ты всегда просишь дорогие вещи. А откуда я возьму деньги? Походи в старых туфлях. в) У меня сейчас нет денег. Вот когда получу премию – поговорим.

  16. Девочкам нужны: • понимание • сочувствие • уход от одиночества Мальчикам нужны: • понимание • взаимопомощь

More Related