html5-img
1 / 29

Скажем сигарете:

Скажем сигарете:. "НЕТ!". Из истории табакурения Состав табачного дыма Вещества выделяемые при выкуривании 20 сигарет, и органы, на которые они действуют Вред причиняемый организму Влияние пассивного курения Почему подростки курят? Как бросить курить Тактика «малых шагов»

urit
Télécharger la présentation

Скажем сигарете:

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Скажем сигарете: "НЕТ!"

  2. Из истории табакурения Состав табачного дыма Вещества выделяемые при выкуривании 20 сигарет, и органы, на которые они действуют Вред причиняемый организму Влияние пассивного курения Почему подростки курят? Как бросить курить Тактика «малых шагов» Что такое хорошо и что такое плохо? Факты Результаты исследования причин курения учащихся Игра « Что здесь зашифровано?» Опыт «Сердце курильщика» Тренинг-диалог перед классом « Не хочу курить Суд над курением Содержание:

  3. Человек сам себе часто злейший враг. Цицерон

  4. Табак как представитель дикой флоры был известен в древности в Европе, Азии, Африке. Листья его сжигали на костре, их дым оказывал на людей одурманивающее воздействие… Нюхательный табак был завезен во Францию в 1559 г. В 1586 г. сэр Френсис Дрейк, который научился курить трубку от «краснокожих индейцев» Виргинии, завез этот обычай в Англию. Табак может уменьшить спазм сосудов головного мозга, вызывающий мигрень. Табак использовали для снятия зубной боли, ломоты в костях, даже от кашля. В начале XVII столетия табак начал появляться в России, где его высевали на полях Украины. До Петра I курение не одобрялось. При царе Алексее Михайловиче за курение наказывали битьем палками, а торговцам табаком вырывали ноздрю или обрезали уши. В Англии в XVI в курильщиков приравнивали к ворам. Из истории табакокурения

  5. Аммиак Угарный газ Летучие канцерогенные углеводы Радиоактивный полоний Никотин Сажа Деготь Сероводород Синильная кислота В составе табачного дыма 3660 компонентов небезопасных для организма. Состав табачного дыма

  6. Вещества, выделяемые при выкуривании 20 сигарет, и органы, на которые они действуют

  7. Риск сердечных приступов и смерти на 91% выше для тех, кто регулярно находится среди курящих, и на 58% для тех, кто время от времени проводит время среди курящих. Уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит один из супругов, на 20% выше. Влияние пассивного курения

  8. 100 выкуренных сигарет равняются году работы с токсичными веществами, способными вызвать рак.

  9. Ученые, изучающие продолжительность жизни курящих и некурящих людей, пришли к выводу, что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минутминут.

  10. Почему подростки курят?

  11. Многие подростки начинают курить «просто так», «из любопытства». О чем это говорит? Прежде всего о том, что человек не очень хорошо понимает мотивы своего поведения. За такой мотивировкой может скрыться очень многое. И то,что он в принципе готов начать курить, если эта проба курения доставит ему удовольствие и не приведёт к очевидным неприятностям. Однако пробующие курить из любопытства должны знать,что одна проба повлечёт за собой другую, потом третью и т.д., и совсем незаметно для себя человек становится курильщиком. Юные курильщики считают, что они курят мало и смогут отказаться от табака, когда захотят, это мнение ошибочно. Даже малые дозы могут вызвать привыкание, а самостоятельно отказаться от курения не получается,не остаётся ничего другого, как продолжать курить, всё время увеличивая количество выкуриваемых сигарет. Из любопытства

  12. "Чтобы казаться взрослее" • Это довольно наивное утверждение, которое можно расшифровать примерно так: я хочу казаться взрослее в глазах своих сверстников (потому что на взрослых это не производит такого впечатления),хочу казаться независимым, самостоятельным, хочу, чтобы меня считали таким, потому что сам себя таким не считаю. По крайней мере, мне нужно подкрепление, чтобы я по-настоящему хотя бы на минуту почувствовал себя взрослым.

  13. "За компанию". • Чего только не сделаешь «за компанию». Тем более что в подростковом возрасте очень важно быть принятым в той компании, которая тебе нравится. Порой человек может начать курить вопреки своему желанию. Правда, иногда это происходит просто из-за того, что некоторые люди не умеют отказать. Дома они умеют делать и даже очень хорошо, но вот в другом месте….. Как-то неловко, неудобно, вдруг не так поймут…

  14. Это одно из самых распространённых заблуждений. Курить для того, чтобы похудеть-это все равно, что привить себе какую-нибудь болезнь и «таять» от неё. Не забывай, что курение портит цвет лица, волосы и зубы. "Чтобы похудеть"

  15. Сразу нужно оговориться, что это модно, но не везде. В современном мире количество курильщиков увеличивается в экономически неразвитых странах, а в странах с высоким жизненным уровнем (таких, как Англия, США) число курильщиков сокращается. Последние годы в моде гладкая ухоженная кожа, блестящие волосы, белые зубы, спортивная фигура с развитой мускулатурой. Можно предполагать, что эта мода продержится ещё довольно долго. ПОТОМУ ЧТО ЭТО МОДНО...

  16. "Из-за влияния рекламы". Да, реклама в современном обществе потребления-это великая сила!Красивые пачки в кино, на витринах, плакатах.Многим молодым курильщикам кажется, что курение приближает их к «западной» жизни. В то же время именно на западе, в развитых капиталистических странах люди наиболее активно отказываются от курения. Производящие сигареты фирмы теряют рынки сбыта и отравляют свою продукцию в страны третьего мира, а теперь уже в нашу страну.

  17. Определите срок, в течение которого вы хотите бросить курить; Определите ситуации, в которых чаще беретесь за сигарету; Сокращайте количество выкуриваемых в течение дня сигарет; Попробуйте обходится без сигарет сутки, двое; Больше находитесь на свежем воздухе, ходите, делайте гимнастику; Откажитесь от крепкого чая и кофе, острой и соленой еды, употребляйте больше растительной пищи, соков, минеральной воды; Если очень сильно захочется курить, берите конфеты, сухари, а лучше жевательную резинку. Как бросить курить

  18. Решение самого курящего избавиться от вредной привычки! Бросить курить можно в любое время, стоит только захотеть! Более 70% курящих обладают достаточной силой воли, чтобы прекратить курение, не прибегая к помощи врачей!!!

  19. Никотин- опасный яд Сердце поражает, А смола от сигарет В бронхах оседает, Я бросал курить раз 5 Может быть и боле, Да беда,курю опять- Не хватает воли.» «Ты мой папа , я- твой сын, Справимся с бедою. Ты бросал курить один, А теперь нас двое. Я и мама не хотим Мы курить пассивно К нам ведь тоже никотин Попадает с дымом. семейный наш бюджет Станет побогаче. Купим мне велосипед, Чтоб гонял на даче.» «Ну и кроха! Вот так сын- Хитрован ужасный. Все проблемы враз решил, Ладно. Я согласный. Но условия скорей Тоже выдвигаю - Ты и пробовать не смей. А я курить бросаю.» Кроха – сын пришёл к отцу И спросила кроха : « Если я курить начну- Это очень плохо ?» Видимо врасплох застал Сын отца вопросом Папа быстро с кресла встал, Бросил папиросу. И сказал отец тогда, Глядя сыну в очи: «Да, сынок, курить табак, Это плохо очень.» Сын, услышав сей ответ, Снова вопрошает: «Ты ведь куришь много лет И не умираешь?» Закурил я с юных лет, Чтоб казаться взрослым, Ну, а стал от сигарет Меньше нормы ростом. Я уже не побегу За тобой в припрыжку, Бегать быстро не могу, Мучает одышка. Сердце, лёгкие больны, В этом нет сомненья. Я здоровьем заплатил За своё куренье. Что такое хорошо и что такое плохо?

  20. Факты Из каждых 100 человек, умерших от рака, 90 курили. Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний лёгких, 75 курили. Из каждых 100 человек, умерших от ишемической болезни сердца, 25 курили. Табачный дым в 4 раза более загрязнён токсичными веществами по сравнению с выхлопными газами автомобиля.

  21. Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет.Начавшие курить до 15 лет, в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет. Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем выше на 30%,чем у не курящих. Курение во время беременности повышает риск мертворожде- ния, а также число врождённых дефектов у ребёнка. Выкуривая 20 сигарет в день,человек дышит воздухом, загрязнённость которого в 580-1100 раз превышает санитарные нормы.

  22. Возрастные группы Подражание другим школьникам, студентам Чувство новизны, интереса Желание казаться взрослым, само- стоятельным Точной причины не знают Учащиеся 5-6 кл. 7-8 кл. 9-10 кл. 50,0 35,6 25,5 41,5 30,0 24,0 5,5 10,4 15,0 3,0 24,0 35,5 Результаты исследований причин курения учащихся

  23. Игра «Что здесь зашифровано?» • Кашель • Одышка • Болезни сердца • Гастрит • Рак лёгких • Ранняя смерть • Инвалидность • Кариес • Морщины • Акшлеь • дыокша • неболиз асдцер • сартгти • акр егликх • яарння мресть • ваилднетиось • ракисе • ыщормин

  24. Опыт " Сердце курильщика" • Сердце-это важнейшая мышца организма,перекачивающая кровь.Табачные яды заставляют сердце биться чаще, чем ему положено. • Задача.Сердце нормально тренированного человека бьётся с частотой 70 ударов в минуту. • Сердце курящего вынуждено делать на 5-10 ударов в минуту больше. • Сколько дополнительных ударов приходится сделать сердцу курильщика за сутки?

  25. Тренинг «Не хочу курить!» Мне нельзя! Меня родители увидят. Я недавно болел. Нет, не буду. Просто так. А что тогда сюда пришёл? На, кури. Почему? Мы в подвал пойдём. Ну, тогда иди от сюда! Ну ты же не умрёшь от одной сигареты!

  26. Суд над курением Аргументы за курение: • Успокаивает нервы • Снимает головную боль • Помогает сосредоточиться • Это модно • Помогает остаться стройным • Помогает согреться в холод. Аргументы против курения: • Портит цвет кожи • Придаёт жёлтый оттенок зубам • Разрушает лёгкие • Поражает сердце • Снижает физическую активность • Вызывает раковые опухоли.

  27. В экономически развитых странах мода на курение проходит. Сейчас в моде стройная фигура, гимнастика, культуризм, оздоровительные процедуры. Курить не престижно. Оно ( курение ) может испортить здоровье и карьеру. Всё больше предпринимателей отказываются принимать на работу курящих. В США 35 млн, а в Англии более 8 млн человек бросили курить.

  28. Табак – забава для дураков. Гете

More Related