1 / 18

Проект: Наша жизнь без полиэтиленового пакета

Проект: Наша жизнь без полиэтиленового пакета. Составитель проекта: Сайдукаева Хава Хусайновна , учитель химии МБОУ «СОШ №2» г. Аргун. Оглавление. Актуальность темы Цели Задачи Введение Глава I . История создания полиэтиленовых пакетов. Глава II. Виды полиэтиленовых пакетов.

warner
Télécharger la présentation

Проект: Наша жизнь без полиэтиленового пакета

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Проект: Наша жизнь без полиэтиленового пакета Составитель проекта: СайдукаеваХаваХусайновна, учитель химии МБОУ «СОШ №2» г. Аргун

  2. Оглавление Актуальность темы Цели Задачи Введение Глава I. История создания полиэтиленовых пакетов. Глава II. Виды полиэтиленовых пакетов. Глава III. Вред окружающей среде. Пример, как Индия борется с этой напастью. Глава IV. Решение вопросов безопасности утилизации полиэтиленовых пакетов. Выводы

  3. Актуальность темы. Почему же именно сейчас вдруг заговорили о такой несущественной малости, как пластмассовый мешок? Сгорая они выделяют в атмосферу хлорорганические соединения-диоксины, которые являются клеточным ядом, включается в пищевые цепи живых организмов. В природе раньше таких веществ не было, их создал, сам того не зная, человек. Диоксины крайне медленно разлагаются (во многих случаях более 100 лет). Диоксины попадают в воду и почву, откуда неизбежно поступают к нам в пищу и накапливаются в жировых тканях. Действие их на человеческий организм многообразно. Эти хлорорганические соединения подавляют иммунную систему, являются концерогенами, приводят к раннему старению, вызывают генные изменения, действуют на психику. Диоксины в 200 раз более ядовиты, чем яд кураре и в 1000000 раз, чем цианиды. Существует мнение, что диоксиновая опасность не уступает радиационной.

  4. Задачи: Показать губительное для всего живого свойства полиэтиленовых пакетов; Разработать модели альтернативные полиэтиленовым пакетам.

  5. Введение. Новая Немезида планеты Земля. Немезида, по греческой мифологии,- это богиня возмездия, карающая, за нарушение общественных и моральных норм, т.е. как бы синоним неизбежной кары. Так же называют и таинственную планету, которая-если появится-может погубить на Земле все живое. Но именно этим словом окрестили англичане тот вездесущий вид мусора, который и в самом деле способен нас погубить, закупорив все поры. То, что мы превратили Землю в сплошную мусорную свалку, ни для кого уже не новость. И ничего, живем. Но, оказывается, не замечаем, что все вокруг утыкано минами замедленного действия. И речь в данном случае идет о безобидном, казалось бы, предмете нашего быта-пластиковых пакетах. Они, как известно, бывают разные-и маленькие прозрачные, и красивые цветные, и самые огромные черные, в которых люди выволакивают все ненужное к подъезжающей в конкретных час мусорной машине. Во всем мире пакетами пользуются каждый день миллионы людей. Когда-то, лет тридцать назад, в качестве упаковочного материала преобладала бумага. Но потом, едва появился пластик, все мы жутко обрадовались! Во-первых, удобно. Во-вторых, гигиенично. В-третьих, экономично-электроэнергии меньше тратится. В-четвертых, экологически выгодно-не надо деревья уничтожать. В- пятых, отличие от бумаги, это предмет многоразового пользования. К тому же лекгийпо весу, компактный. Ну, и так далее. Преимуществ-масса! Со временем пакеты стали еще и рекламной фирмы, магазина, так что их стали распространять бесплатно. И вот-на тебе! Доигрались! Вся Земля засорена этим великолепным изделием. В мае 202 г. Появилась кое-какая статистика. Оказывается, в одной только Великобритании через руки покупателей каждый год проходит примерно восемь-десять миллиардов пластиковых пакетов. Примерно такая же картина и во всем мире.

  6. Глава I. История создания полиэтиленовых пакетов. Пакеты являются самым популярным видом упаковки для малогабаритной продукции. Однако, мало кто знает, что созданы они были сравнительно недавно, примерно в середине 19-го века. До этого момента, люди складывали покупки в корзины, сумки, сундучки и полотняные мешки. Это было удобно, пока преобладала оптовая торговля. С концентрацией населения в городах, стала развиваться реализация товаров в розницу. У владельцев торговых точек на первое место встал вопрос, каким образом упаковать для продажи сыпучие товары. Первыми сориентировались британские производители бумаги. Зная, что в 1859 году изобретатель Уильям Гудейл запатентовал машину для производства пакетов из бумаги, они применили новую технологию и начали изготовление кульков. На каждый кулек наносилось название продукта. Такая упаковка очень понравилась горажанам, поскольку существенно облегчала переноску покупок. Но при всех плюсах, назвать кульки практичной тарой можно было лишь с большой натяжкой. Новинка зарекомендовала себя великолепно. Сначала пакеты были однотонными, но потом на них начали наносить рисунок, используя плоскую печать. Позднее, к пакетам стали приделывать ручки. Началось распространение пакетов. Но к концу 80-х гг. экологи начали бить тревогу. Дело в том, что полиэтилен имеет длительный период разложения, а его уничтожение теми методами, которые применяются сейчас наносит вред окружающей среде. Теперь ученые работают над тем, чтобы создать недорогие в производстве пакеты, которые не будут ухудшать экологическую ситуацию. В Норвегии крупные столичные универмаги оснастили самоликвидирующимися пакетами для пищевых продуктов. Они изготовлены из полимера на основе кукурузного крахмала, выдерживают большой вес и не носят ущерба природе. Единственным недостатком этой упаковки является ее дороговизна. Но пока изобретения ученых еще не поступили в массовое производство, полиэтилен продолжает пользоваться огромным спросом, и конкурировать с этой упаковкой могут только старые добрые бумажные пакеты. ,

  7. Полиэтиленовые пакеты.

  8. Глава II Виды полиэтиленовых пакетов. В случае необходимости изготовления полиэтиленовых пакетов, с символикой, обычно применяется полиэтилен высокого или низкого давления. Полиэтиленовые пакеты низкого давления чаще всего представляют собой пакеты типа «майка», обладают большим запасом прочности, но в тоже время сильно «шуршат». Полиэтиленовые пакеты высокого давления отличаются большей эластичностью, чем предыдущие. Для того, что бы добиться большей прочности, полиэтиленовые пакеты высокого давления нередко изготавливают с примесью полиэтилена низкого давления.

  9. Глава III Вред окружающей среде. Во-первых, промышленный выпуск полиэтиленовых мешков-производство вредное. Во-вторых, полиэтилен-жуткая разновидность мусора: такому пакету надо без малого тысячу лет, чтобы он, наконец, полностью дезинтегрировался. Трепещут на ветру, свисая с заборов Земли закупориваются, водостоки фильтрующие системы забываются, рыба в море или корова на лугу заглатывает эти пузырьки и погибает, поскольку у нее напрочь закупоривается пищеварительный тракт. Функциональная «жизнь»- упаковки невелика, и она очень быстро отправляется на свалки, часто стихийные. Все это создает огромную проблему: сейчас ежегодно население земного шара увеличивается на 1,5-2%, зато объем мусорных свалок-на 6%. Избавиться от использованного пластика практически невозможно.

  10. Пример, как Индия борется с этой напастью. В Индии корова считается священным животным, и там буренки свободно разгуливают по улицам городов. А на городских улицах и в водоемах полно этих самих пакетов. И вот она, бедняга, подойдет попить, а там- полиэтилен. Что дальше? Либо сразу подавится и околеет, либо потом медленно чахнет с голоду, эту прозрачную пленку не переваришь. Поэтому власти решили ужесточить меры. Запретили пакеты еще в прошлом году. В Индии тонкий пластик представляет собой самую большую опасность в сезон муссонных дождей. В прошлом году из-за повсеместного засорения дренажной системы наводнение наделало много бед. Даже на фермах Земля сплошь засорена пластиком, и мало кто знает, что происходит, когда он начинает разлагаться. Химические вещества попадают в овощи и зерно, выращиваемое на этих полях, а потом провоцируют у людей серьезные неврологические проблемы, влияя, в частности, на состав крови. Словом, дело серьезное.

  11. Глава IV Решение вопросов безопасной утилизации полиэтиленовых пакетов. Сегодня многие страны осознали всю сложность утилизации обычных полиэтиленовых пакетов без вреда для экологической обстановки. В связи с этим ряду стран пришлось ограничить процент производства полиэтиленовых пакетов. Считается, что первыми всерьез защищать окружающую среду от полиэтиленовых пакетов начали власти Ирландии. Там введенный 15-й налог за пп. Сократил их использование на 95%-больше, чем на миллион штук. С тех пор подобные меры приняли в Бангладеш и Тайване, а Австралия, Шотландия и Китай заявили о своей с пп. налоговую борьбу. Мы обратились к этой проблеме, потому что полиэтиленовый –это серьезный вред экологии.

  12. Опрос на тему полиэтиленовые пакеты. Опрос проводился среди учеников. Всего в опросе принимали участие 30 человек. Им были заданы следующие вопросы: В повседневной жизни Вы часто используете пп? а) да б) нет После использования пакетов Вы? а) его выкидываете б) стираете Вы знаете о вреде экологии пп? а) да б) нет в) знаю и мало ими пользуюсь 4)Вы готовы отказаться от использования пакетов? а) да б) нет Мы получили следующие результаты: 1) а) 80% 2) а) 70% 3) а) 50% 4) а) 64% б) 20% б) 10% б) 15% б) 36% в) 35% Мы видим, что люди еще не готовы к отказу от использования полиэтиленовых пакетов.

  13. Выводы: Полиэтиленовые пакеты наносят вред окружающей среде, они не перерабатываются. Обидно, что только Россия не задумывается о своем будущем. Когда мы смотрим на своих детей или еще только задумываемся об их появлении, то понимаем, что хочется дать им самое лучшее. «Откажитесь от полиэтиленового пакета сегодня – помогите себе этим завтра».

More Related