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增值税会计处理 1、会计科目的设置 2、销项税额的核算 (1) 一般形式 销项税额的核算 (2)视同销售行为销项税额的核算 (3)包装物销项税额的核算 (4)其他销售业务销项税额的核算

增值税会计处理 1、会计科目的设置 2、销项税额的核算 (1) 一般形式 销项税额的核算 (2)视同销售行为销项税额的核算 (3)包装物销项税额的核算 (4)其他销售业务销项税额的核算 (5)小规模纳税人销售货物的核算 3、进项税额的核算 4、未交增值税和已交增值税的核算. 一、会计科目的设置. 三级科目. 一般纳税人. 应交税费——应交增值税. 进项税额 已交税金 ( 转出未交增值税 ) 减免税款 出口抵减内销产品应纳税额 销项税额 出口退税 进项税额转出 ( 转出多交增值税 ). 借方. 贷方. 例1.

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增值税会计处理 1、会计科目的设置 2、销项税额的核算 (1) 一般形式 销项税额的核算 (2)视同销售行为销项税额的核算 (3)包装物销项税额的核算 (4)其他销售业务销项税额的核算

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  1. 增值税会计处理 1、会计科目的设置 2、销项税额的核算 (1)一般形式销项税额的核算 (2)视同销售行为销项税额的核算 (3)包装物销项税额的核算 (4)其他销售业务销项税额的核算 (5)小规模纳税人销售货物的核算 3、进项税额的核算 4、未交增值税和已交增值税的核算

  2. 一、会计科目的设置 三级科目 一般纳税人 应交税费——应交增值税 进项税额 已交税金 (转出未交增值税) 减免税款 出口抵减内销产品应纳税额 销项税额 出口退税 进项税额转出 (转出多交增值税) 借方 贷方

  3. 例1 宏运公司为增值税一般纳税人,向华丰公司销售自产A产品300件,每件不含税售价600元,增值税30600元。货已发出,当即收到转账支票一张解入银行。 借:银行存款 210600 贷:主营业务收入 180000 应交税费—应交增值税(销项税额)30600 直接收款业务

  4. 例2 宏运公司向华润公司(为小规模纳税人)销售A产品100件,开具普通发票金额为70200元,收到对方交来的期限为3个月的银行承兑汇票一张。 销项税额= 70200÷(1+17%) ×17%=10200(元) 借:应收票据 70200 贷:主营业务收入 60000 应交税费—应交增值税(销项税额)10200 商业汇票销售业务

  5. 例3 宏运公司以预收货款方式销售C产品一批,收到预收货款60000元,一个月后发出C产品,实际成本45000元,不含税销售额为70000元,增值税为11900元,当日收到对方补付货款。 收到预收货款时: 借:银行存款 60000 贷:预收账款 60000 发出产品,收到补付货款时: 预 收 货 款 业 务 借:银行存款 21900 预收账款 60000 贷:主营业务收入 70000 应交税费—应交增值税(销项税额) 11900 结转销售成本时: 借:主营业务成本 45000 贷:库存商品 45000

  6. 例4 宏运公司委托某商场代为销售A产品800件,单位成本500元,产品已发出。代销合同规定,每件不含税售价为600元,代销手续费按不含税售价的8%支付,增值税税率为17%。月末该商场将代销的A产品全部售出,宏运公司收到商场转来的代销清单和手续费结算凭证。 发出代销产品时: 借:委托代销商品 400000 贷:库存商品 400000 收到代销清单时: 借:应收账款 561600 贷:主营业务收入 480000 应交税费—应交增值税(销项税额)81600 收到货款并结清手续费时: 借:银行存款 523200 销售费用 38400 委托代销业务 贷:应收账款 561600

  7. 例5:某空调厂生产的空调每台生产成本1800元,每台不含税售价2800元。4月份本厂的基建工程领用6台. 计入在建工程金额=1800×6+2800×6×17%=13656(元) 增值税销项税额=2800×6×17%=2856(元) 借:在建工程 13656 贷:库存商品 10800 应交税费—应交增值税(销项税额)2856 用于国定资产、在建工程

  8. 例6:某汽车制造厂小汽车的出厂价为每辆不含税价100000元。现捐赠给某协作单位小汽车8辆,并开具了增值税专用发票。 增值税销项税额=100000×8×17%=136000(元) 借:营业外支出 936000 贷:库存商品 800000 应交税费—应交增值税(销项税额) 136000 捐赠业务

  9. 例:7:某工业企业将购入的生产用材料一批用于对外投资,账面金额80000元,增值税组成计税价格为88000元。 增值税销项税额=88000×17%=14960(元) 借:长期股权投资 94960 贷:原材料 80000 应交税费—应交增值税(销项税额) 14960 对外投资业务

  10. 例8:某工厂将自产的A产品和委托加工的B产品作为利润分配给投资者,A产品的生产成本为8000元,不含税售价12000元,B产品的委托加工成本为11000元,无同类产品售价,成本利润率为10%。 B产品的组成计税价=11000×(1+10%)=12100(元) B产品的销项税额=12100×17%=2057(元) 借:应付利润(应付股利) 28197 贷:主营业务收入 12000 其他业务收入 12100 应交税费—应交增值税(销项税额) 4097 同时:借:主营业务成本 贷:库存商品11000 分配给投资者业务

  11. 例9:宏业公司5月份销售给某商店A产品700件,价目表中标明的单位售价为600元(不含税),因购买数量较大,公司给予了10%的折扣,同时折扣额与销售额在同一张发票上注明,货款尚未收到。 销项税额=700×600×(1—10%)×17%=64260(元) 借:应收账款 442260 贷:主营业务收入 378000 应交税费—应交增值税(销项税额)64260 销售折扣业务

  12. 例10:宏业公司上月销售给某商店的A产品因与合同不符全部退回,已收到商店转来的发票联和抵扣联,上列货款50000元,增值税8500元,同时转来退货运费400元的单据。上月的销货款尚未收到。宏业公司开具红字专用发票, 借:应收账款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费—应交增值税(销项税额)8500 借:销售费用 372 应交税费—应交增值税(进项税额) 28 贷:其他应付款—商店 400 销售退回业务

  13. 例11:某手机制造厂为了占领市场,以每部不含税价1000元的价格出售自产手机。为扩大销售,厂商决定任何品牌的手机都可以用来以旧换新,旧手机的收购价每部80元,本月以旧换新销售手机400部。例11:某手机制造厂为了占领市场,以每部不含税价1000元的价格出售自产手机。为扩大销售,厂商决定任何品牌的手机都可以用来以旧换新,旧手机的收购价每部80元,本月以旧换新销售手机400部。 销项税额=400×1000×17%=68000(元) 借:银行存款 436000 原材料 32000 贷:主营业务收入 400000 应交税费—应交增值税(销项税额)68000 以旧换新业务

  14. 例12:某汽车制造企业生产的小汽车不含税出厂价每辆100000元。现以总价值1000000元的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取等价值的专用配件,双方均已收到货物,并且开具了增值税专用发票。 借:原材料 1000000 应交税费—应交增值税(进项税额) 170000 贷:库存商品 1000000 应交税费—应交增值税(销项税额) 170000 以物易物业务

  15. 例13:某企业接受联营单位投入的原材料一批,专用发票上注明价款51000元,增值税8670元,投资双方确认的价值为50000元,材料已验收入库。 借:原材料 51000 应交税费—应交增值税(进项税额) 8670 贷:实收资本 50000 资本公积 9670 接受投资业务

  16. 例14:某企业接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税10200元,材料已验收入库。 借:原材料 60000 应交税费—应交增值税(进项税额) 10200 贷:营业外收入——捐赠收入 70200 接受捐赠业务

  17. 例15:某企业的基本生产车间委托某修理厂修理设备,以银行存款支付修理费2000元,增值税税额为340元。 借:制造费用 2000 应交税费—应交增值税(进项税额)340 贷:银行存款 2340 接受劳务业务

  18. 例16:某进出口公司从国外进口商品一批,关税完税价格为500000元,应交纳的进口关税50000元,消费税27500元,商品已验收入库,款项以银行存款支付。 增值税组成计税价格=500000+50000+27500=577500(元) 进项税额=577500×17%=98175(元) 借:库存商品 577500 应交税费—应交增值税(进项税额)98175 贷:银行存款 675675 进口业务

  19. 例17:某粮油加工厂从农民手中收购小麦,填开的经税务机关批准使用的收购凭证上注明的买价为70000元,该批小麦已运抵企业并验收入库,货款以现金支付。 购进免税农产品允许抵扣的进项税额=70000×13%=9100(元) 借:原材料 60900 应交税费—应交增值税(进项税额) 9100 贷:现金 70000 购进免税农产品业务

  20. 例18:某企业购入厂办用小轿车一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税为5100元,款项已用银行存款支付。 借:固定资产 35100 贷:银行存款 35100 购进交消费税的固定资产业务

  21. 例19:某企业因改扩建工程需要,领用上月购入的生产用钢材一批,该批钢材购入的进价为200000元,进项税额为34000元。 借:在建工程 234000 贷:原材料 200000 应交税费—应交增值税(进项税额转出 34000 购入物资改变用途业务

  22. 例20:某企业销售A产品一批,开出增值税专用发票注明价款为20000元,增值税3400元;企业在出售产品时随同产品出售并单独计价的包装物价款1000元,按规定应收增值税170元。上述款项均未收到。 借:应收账款 24570 贷:主营业务收入 20000 其他业务收入 1000 应交税费—应交增值税(销项税额)3570 包装物销项税额业务

  23. 例21:某啤酒厂销售啤酒500箱,每箱不含税售价60元,增值税税率17%;出租包装物500个,承租期两个月,共计租金2925元;另收取包装物押金每只10元。上述款项均已收到,存入银行。例21:某啤酒厂销售啤酒500箱,每箱不含税售价60元,增值税税率17%;出租包装物500个,承租期两个月,共计租金2925元;另收取包装物押金每只10元。上述款项均已收到,存入银行。 销售B产品销项税额=500×60×17%=5100(元) 包装物租金应计销项税额=2925÷(1+17%)×17%=425(元) 借:银行存款 43025 贷:主营业务收入 30000 包装物押金业务 其他业务收入 2500 应交税费—应交增值税(销项税额)5525 其他应付款—存入保证金 5000

  24. 例22:宏业公司上月销售给某商店的A产品因与合同不符全部退回,已收到商店转来的发票联和抵扣联,上列货款50000元,增值税8500元,同时转来退货运费400元的单据。上月的销货款尚未收到。宏业公司开具红字专用发票, 借:应收账款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费—应交增值税(销项税额)8500 借:销售费用 372 应交税费—应交增值税(进项税额) 28 贷:其他应付款—商店 400 销售退回业务

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