1 / 38

Презентация на тему «Отечественная война 1812 года» (10 класс, базовый уровень)

Презентация на тему «Отечественная война 1812 года» (10 класс, базовый уровень) Патрушевой Юлии Шарифулловны , учителя истории МБОУ «СОШ № 33» города Верхняя Пышма Свердловской области. План урока. 1)Предыстория конфликта. Причины войны;

Télécharger la présentation

Презентация на тему «Отечественная война 1812 года» (10 класс, базовый уровень)

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Презентация на тему «Отечественная война 1812 года» (10 класс, базовый уровень) Патрушевой Юлии Шарифулловны, учителя истории МБОУ «СОШ № 33» города Верхняя Пышма Свердловской области

  2. План урока 1)Предыстория конфликта. Причины войны; 2) Первый этап войны(от вторжения до Бородинского сражения): 3) Второй этап войны(от Бородино до битвы за Малоярославец): 4) Третий этап войны(от Малоярославца до разгрома «Великой армии»): 5) Причины победы России в войне; 6) Герои Отечественной войны 1812 года; 7)В память о войне.

  3. Предыстория конфликта «Отыщи всему начало и ты многое поймешь».К.Прутков После неудачного участия России в 4-ой антифранцузской коалиции и поражения русских войск в битве под Фридландом, 8 июля 1807 года император  Александр I заключил с Наполеоном Бонапартом Тильзитский мир, по которому обязался присоединиться к континентальной блокаде Великобритании, что противоречило экономическим интересам России.

  4. Причины войны • После заключения Тильзитского мира Наполеон был близок к мировому господству. • Ряд стран стали вассалами Франции, Австрия и Пруссия -заключили с ней союзнические договоры. • Наполеон стремился нанести решающий удар по Англии, но этому мешала Россия, не выполнявшая условий континентальной блокады.

  5. Причины войны • Присоединение России к континентальной блокаде привело к уменьшению стоимости рубля. • Русское правительство было вынуждено принять меры для защиты экономики страны. В 1810 году оно ввело свободную торговлю с нейтральными странами (что позволяло России торговать с Великобританией через посредников) и повысило таможенные ставки на ввозившиеся предметы роскоши и вина, то есть как раз на предметы французского экспорта.

  6. Причины войны • Вопреки условиям Тильзитского соглашения, Наполеон продолжал оккупировать своими войсками территорию Пруссии, Александр I требовал вывести их оттуда; • Также Наполеон поддерживал антирусские настроения в герцогстве Варшавском, выступавшем за воссоздание Речи Посполитой в старых границах, что несло угрозу территориальной целостности России; Герцогство Варшавское в 1809 году

  7. Неизбежность конфликта Нарастала личная неприязнь между Александром I и Наполеоном. Этому способствовал двойной отказ императора Александра I выдать замуж за Наполеона русских великих княжон: сначала- Екатерины, а затем- Анны. • К осени 1811 года российский посол в Париже князь Куракин докладывал в Санкт-Петербург  о признаках неизбежной войны. князь Александр Куракин

  8. Военно-промышленный потенциал накануне войны

  9. Начало войны Переправа через р. Неман 10 (22) июня Наполеон обратился с воззванием к войскам, в котором обвинил Россию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал нападение на Россию второй польской войной. 12 июня 1812 г. «армия двунадесяти языков» форсировала Неман и стремительно двинулась вперед с целью не допустить воссоединения 1-й и 2-й русской армий.

  10. З армии : Начало войны I.Барклай де Толли 120 000 чел. II.Багратион 49 000чел. «Великая Армия » Наполеона Бонапарта 650 000 чел. III.Тормасов 45 000 чел. + 5 корпусов (180 000 чел.)

  11. Отступление русской армии. Главнокомандующим русской армии был сам Александр I,что затрудняло действия генералов. Вскоре его убедили уехать из армии, но новый главнокомандующий так и не был назначен. Первоначально русские надеялись встретиться в Дрисском укрепленном лагере, но французы не позволили им это сделать.

  12. Действия французов заставили русское командование начать отступление, чтобы не дать Наполеону разбить 1-ю и 2-ю армии по одиночке. Место соединения русских армий постоянно ме- нялось,до тех пор,пока они не встретились в конце июля под Смоленском.

  13. Смоленское сражение (4(16)-5 (17) августа 1812 г.) Под Смоленском развернулось ожесточенное сражение. Французы, потеряв 20 000 солдат, заняли город только тогда ,когда русское командование сочло его дальнейшую оборону бессмысленной и отдало приказ возобновить отступление.

  14. Главнокомандующий русской армии Неудачи начального периода войны заставили императора: 1)Подписать манифест о созыве народного ополчения, развертывании партизанской войны; 2)заняться поиском нового главнокомандующего. Неожиданно для всех новый главнокомандующий объявил действия Барклая де Толли верными и продолжил отступление, в поисках места для генерального сражения, пока не остановился в 110 км от Москвы, около деревни Бородино. Противоречия между Барклаем де Толли и Багратионом не позволяли остановиться на их кандидатурах и под давлением общественности Александр I поставил во главе армии М.И.Кутузова, который вскоре прибыл к войскам в р-не Царево-Займище. Михаил Илларионович Кутузов

  15. Бой за Шевардинский редут По приказу Кутузова около деревни Шевардиноначалось возведение земляного укрепления -редута. 24 августа к деревне Шевардино подошли французы. Они с ходу атаковали редут. Сражение продолжалось до поздней ночи. Утром Наполеону доложили, что русские отошли. 25 августа стороны готовились к предстоящему сражению.

  16. Соотношение сил накануне Бородинской битвы

  17. Бородинская битва Флеши переходили из рук в руки 7 раз, но французам так и не удалось прорвать оборону и выйти в тыл 1-й армии. В ходе сражения был смертельно ранен командующий 2-й армии П.Багратион. На командном посту его сменил генерал Н.Тучков. Битва началась 26 августа в 5-30 утра. Наполеон направил основной удар на левый фланг, где находились Багратионовы Флеши. Бой за них продолжался весь день. Смертельное ранение Багратиона на Бородинском поле.

  18. Французы несколько раз захватывали ее ,но русские солдаты в штыковых атаках возвращали позиции обратно. Неожиданно Наполеон отдал приказ возвратить Гвардию назад. К вечеру битва стала затихать. 27 августа в 2 часа ночи Кутузов приказал отвести войска. Не менее ожесточенное сражение разыгралось на Курганной высоте, где находилась батарея Раевского. Раевский Николай Николаевич

  19. Потери сторон Сражение не принесло победы ни одной из сторон. Французы потеряли 60 тыс. солдат, но за ними осталось поле боя. Русские - 40 тыс. но они вынуждены были продолжить отступление. Наполеон оценивал сражение как самое «ужасное» из всех данных им сражений и считал, что «французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

  20. Совет в Филях АлександрI и придворные требовали, чтобы под Москвой Кутузов дал новое сражение. Кутузов подойдя к Москве, собрал 1 сентября военный совет в деревне Фили и выслушав всех присутствующих заявил: «С потерей Москвы- не потеряна еще Россия…Но, когда уничтожится армия погибнет Москва и Россия». Вместе с русской армией город покинули многие его жители. По приказу генерал-губернатора Ф. Ростопчина Москва была подожжена.

  21. Французы подошли к городу 3 сентября. Наполеон, расположившись на Поклонной горе, любовался русской столицей . Но, вопреки ожиданиям депутация московских бояр с ключами от города так и не появилась. Город на 3 дня был отдан во власть солдат. Расстрел предполагаемых поджигателей Москвы французами.

  22. Тарутинский маневр Русская армия расположилась на берегу р.Нара в старинном русском селе Тарутино. Это позволило, прикрывая пути отхода французов на юг, дать армии отдых. В Тарутинский лагерь постоянно прибывали подкрепления. Русская армия покинув столицу по Рязанской до-роге,затем перешла на Калужскую, и оторва-лась от преследовавшего ее корпуса Мюрата.

  23. Наполеон в Москве Наполеон, находясь в Москве, пытался заключить мир с Россией, но Александр I проявил твердость духа и отклонил все его предложения. Оставаться в разоренной Москве было опасно и в « Великой армии» началось брожение, и 7 октября наполеон двинул свою армию к Калуге.Уходя французы заминировали Кремль, Собор Василия Блаженного и др., но русские патриоты смогли обезвредить заряды. Наполеон и генерал Лористон. (Мир во что бы то ни стало). Художник Верещагин (ок. 1900)

  24. 12 октября у Малоярославца французов встретили войска Кутузова. В ходе разыгравшегося сражения город 7 раз переходил из рук в руки. В результате французы повернули на Старую Смоленскую дорогу Кутузов двигался вдоль Старой Смоленской дороги , вступая в бой только тогда когда французы пытались повернуть на юг. Великая армия таяла на глазах. К тому моменту активно заработала, по выражению Л.Н. Толстого, «дубина народной войны – партизанские отряды, создаваемые как помещиками и крестьянами, так и русским командованием.

  25. Партизанское движение Д.В.Давыдов Огромный урон наносили французам партизанские отряды, которые блокировали коммуникации французов от Москвы до границы на Западе. Инициатором партизанского движения стал полковник Д. Давыдов ,получивший на это согласие М.Кутузова еще до Бородинского сражения.

  26. Окончание войны Последнее сражение разыгралось при переправе через реку Березину в ноябре 1812 года. Русские с ходу атаковали французов и Наполеон, потерявший здесь еще 30 000 солдат, бросил армию и с остатками Старой гвардии возвратился в Париж. 25 декабря Александр I издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

  27. Причины победы России в войне 1) Национально-освободительный характер войны, который проявлялся: • В стойкости и мужестве русских солдат и офицеров, самоотверженно защищавших свое Отечество; • В развертывании партизанского движения, наносившего значительный ущерб неприятелю; • Во всенародном патриотическом подъеме в стране, готовности представителей всех сословий к самопожертвованию ради достижения победы.

  28. Причины победы России в войне 2)Высокий уровень военного искусства русских военачальников; 3) Значительный экономический потенциал России, позволивший создать большую и хорошо вооруженную армию;

  29. Причины победы России в войне • Потеря французской армией своих лучших боевых качеств; • Нежелание, да и неспособность Наполеона найти поддержку в крестьянской массе за счет ее освобождения от крепостничества. • Определенный вклад в победу России внесли Англия и Испания, отвлекавшие значительные силы Наполеона в Испании и на море.

  30. Герои войны 1812 года А.Н.Сеславин А.С. Фигнер Герасим Курин Василиса Кожина Наиболее известными командирами партизанских отрядов были : -офицеры А. Сеславин, А.Фигнер, солдат Е. Четвертаков, крестьяне Г. Курин и В.Кожина. Вклад партизан в разгром врага с полным основанием позволил назвать войну 1812 г. Отечественной.

  31. Герои войны 1812 года В одном из залов Зимнего дворца в честь высших офицеров русской армии открыта галерея. Она состоит из 332 портретов русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года.  М. И. Платов И. Ф. Паскевич А. П. Ермолов Ф. П. Уваров

  32. В память о войне 1812 года На Бородинском полерасполагаются многочисленные (более 40) памятники героям Отечественной войны 1812 года и советским воинам Великой Отечественной войны, братские могилы. Обелиск Кутузову на Бородинском поле. Архитектор Воронцов-Вельяминов Главный монумент русским воинам

  33. В память о войне 1812 года Александровская колонна на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге Храм Христа Спасителя в Москве

  34. Проверь себя! Задание №1. Расположите в хронологической последовательности следующие события Отечественной войны 1812 года: А) Смоленское сражение; Б) Тарутинский маневр; В) Избрание М.И. Кутузова главнокомандующим армии; Г) Битва у реки Березины; Д) Бой у деревни Шевардино; Е) Бой под Малоярославцем; Правильный ответ. А В Д Б Е Г

  35. Проверь себя! Задание №2. Ответь на вопросы. • Название вырытого земляного укрепления. Ответ: ФЛЕШЬ; 2. Город, ставший местом соединения 1-ой и 2-ой русских армий. Ответ: СМОЛЕНСК; 3. Генерал, заменивший генерала Багратиона, после его смертельного ранения на Бородинском поле. Ответ. НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ТУЧКОВ; 4.Название места, где располагалась ставка Наполеона в Бородинской битве. Ответ. ШЕВАРДИНО;

  36. Проверь себя! 5. Название деревни, в которой было принято решение оставить Москву. Ответ. ФИЛИ; 6. Генерал, командующий батареей на Бородинском поле. Ответ. НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ РАЕВСКИЙ; 7. Название селения – места отдыха и перегруппировки русской армии. Ответ. ТАРУТИНО; 8. Основатель партизанского движения. Ответ. ДЕНИС ВАСИЛЬЕВИЧ ДАВЫДОВ;

  37. Проверь себя! Задание №3. Соотнесите даты и события. • 1 сентября; А) Окончание войны; • 26 августа; Б) Смоленское сражение; • 25 декабря; В) Битва под Малоярославцем; • 12 октября; Г) Бородинское сражение; • 4-5 августа; Д) Переправа через р. Неман; • 12 июня; Е) Сове в Филях; Правильный ответ. Е Г А В Б Д

  38. Интернет-ресурсы. • Проект 1812год. www.museum.ru/1812 • Отечественная война 1812 года.www.notabene.ru/history/1812.html 3) Война 1812 года. www.1812.rsl.ru/ 4) Герои Отечественной войны 1812 года. hero-1812.narod.ru/ 5) Отечественная война. www.patrwar1812.ru/

More Related