1 / 23

Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше,

Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил бодро Молодые крылья, Полетел куда-то Вперегонки с пылью Михаил Исаковский.

Télécharger la présentation

Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше,

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил бодро Молодые крылья, Полетел куда-то Вперегонки с пылью Михаил Исаковский

  2. 1. Что необычного в этом стихотворении? 2. Найдите и выпишите грамматическую основу предложения. 3. Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? 4. На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов? 5. С какой интонацией они читаются? 6. Как называются подобные члены предложения?

  3. Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил и расправил, полетел.

  4. Тема :Однородные члены предложения и знаки препинания при них.

  5. Что надо знать Что надо уметь • Находить в тексте однородные члены предложения • Правильно расставлять знаки препинания. • Употреблять в своей речи. 1. Признаки однородных членов предложения

  6. ? ? ? 1 5 2 ? ? 4 3

  7. 1вариант С. Утром прилетали синицы и клевали пшено. 2 вариант С. В наших лесах живут медведи, лисы, волки. 3 вариант В. Мы очень спешили к поезду, но опоздали. 4 вариант В. По склонам гор видны сосны и ели,клёны и дубы. 5 вариант А. Порыв ветра вырвался из-за деревьев,закружил пыль на дороге и умчался.

  8. ? Знаки препинания при однородных членах

  9. Схемы соединения и разделения однородных членов предложения • О и О. • О,О. • О, а О.(могут употребляться союзы но, да) 4. и О, и О, и О, и О. 5. О и О, О и О.

  10. Правила постановки знаков препинания при однородных членах 1. Если однородные члены соединяются одиночным союзоми,запятая не ставится. 2. Если однородные члены связаны бессоюзной связью, запятая ставится. 3. Если однородные члены соединены противительными союзамиа, но, да,запятая ставится. 4. Если однородные члены соединеныповторяющимися союзами и,запятые ставятся. 5. Если однородные члены объединены в пары, то запятая ставится только на границе пар.

  11. 1 группа.1. Курение является вредной и опасной привычкой для здоровья.2.Это знают все. 3. Но люди курят и отравляют свой организм никотином.4. Они не задумываются о страшных последствиях. Забывают о ядовитых веществах, содержащихся в табачном дыму. 2 группа. 5. И ацетон и ртуть и свинец и мышьяк разрушают организм курильщика. 6. Продолжительность жизни в результате курения сокращается на 6-8 лет. 7. Это исследовали и доказали учёные всего мира. 3 группа. 8. Ежедневно в России умирает 300 тысяч человек. 9. Страшная и ужасная статистика. 10. Помни знай о вреде курения и борись с ним. 4 группа. 11. При царе Михаиле Фёдоровиче курильщиков били палками по стопам и отрезали нос и уши. 12. Это было страшно, жестоко, но эффективно! 5 группа. 13. Прислушайся к нашим советам. 14. Откажись от вредных привычек и закаляйся занимайся спортом и веди здоровый образ жизни.

  12. 1 группа. 1. Курение является вредной и опасной привычкой для здоровья.2.Это знают все. 3. Но люди курят и отравляют свой организм никотином.4. Они не задумываются о страшных последствиях. Забывают о ядовитых веществах, содержащихся в табачном дыму. 2 группа. 5. И ацетон, и ртуть, и свинец, и мышьяк разрушают организм курильщика. 6. Продолжительность жизни в результате курения сокращается на 6-8 лет. 7. Это исследовали и доказали учёные всего мира. 3 группа. 8. Ежедневно в России умирает 300 тысяч человек. 9. Страшная и ужасная статистика. 10. Помни, знай о вреде курения и борись с ним. 4 группа. 11. При царе Михаиле Фёдоровиче курильщиков били палками по стопам иотрезалинос иуши. 12. Это было страшно, жестоко, но эффективно! 5 группа. 13. Прислушайся к нашим советам. 14. Откажись от вредных привычек и закаляйся, занимайся спортом иведиздоровый образ жизни.

  13. ТРЕНАЖЕР

  14. Признаки однородных членов: • Отвечают на один и тотже вопрос • Являются одним членом предложения • Относятся к одному и тому же члену предложения • Обычно выражены одной и той же частью речи • Произносятся с перечислительной интонацией

  15. Правила постановки знаков препинания при однородных членах 1. Если однородные члены соединяются одиночным союзоми,запятая не ставится. 2. Если однородные члены связаны бессоюзной связью, запятая ставится. 3. Если однородные члены соединены противительными союзамиа, но, да,запятая ставится. 4. Если однородные члены соединеныповторяющимися союзами и,запятые ставятся. 5. Если однородные члены объединены в пары, то запятая ставится только на границе пар.

  16. ключи 1 вариант.1В,2А,3А,4В,5С,6А,7В,8А. 2 вариант.1А,2А,3В,4С,5А,6В,7В,8С. 3 вариант.1В,2В,3А,4С,5А,6В,7В,8В. 4 вариант.1В,2В,3В,4С,5А,6С,7А,8С,9А, 10А. 5 вариант.1А,2В,3С,4В,5В,6В,7В,8С,9В, 10В.

  17. Знаем Умеем • Находить в тексте однородные члены предложения • Правильно расставлять знаки препинания. • Определять их синтаксическую роль. • Составлять схемы предложений с однородными членами 1. Признаки однородных членов предложения

  18. Отвечают на один и тот же вопрос

  19. Являются одним членом предложения

  20. Относятся к одному и тому же члену предложения

  21. Обычно выражены одной и той же частью речи

  22. Произносятся с перечислительной интонацией

More Related