1 / 31

Анатомия велосипеда

Анатомия велосипеда. Как выбрать велосипед?.

Télécharger la présentation

Анатомия велосипеда

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Анатомия велосипеда Как выбрать велосипед?

  2. Велосипед (из фр. velocipede, от лат. velox — быстрый и pes — нога) — транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или (редко) через ручные рычаги. Большинство велосипедов имеют два колеса, но бывают и трёх-, и четырёх-, и даже одноколёсные велосипеды.

  3. Ныне во всём мире используется более миллиарда велосипедов, поэ-тому велосипед — самое распро-странённое транспортное средство. Он стал таковым благодаря низкой стоимости, лёгкости, малым разме-рам, отсутствию потребности в топливе и относительнойбезопас-ности. Велосипед был признан величайшим техническим изобретением с 1800 года.

  4. Выбор велосипеда Выбор велосипеда – не такая простая задача, как могло бы показаться на первый взгляд. Широкий выбор моделей велосипедов даже новичка заставит растеряться, а ему всего-то нужна «рама на колесах». От выбора модели велосипеда будет зависеть дальнейшее удобство в пользовании им.

  5. Выбор велосипеда Рассмотрим самые популярные из них и отметим, на что обращать внимание при выборе настоящего двухколесного друга. А для начала стоит сделать выбор в пользу того или иного стиля катания, и определиться, чего на самом деле душа просит — скорости, гонок с препятствиями или умопомрачительных трюков.

  6. Виды велосипедов Существует несколько основных видов или типов велосипедов: • шоссейно-гоночные велосипеды (Road Bikes) предназначены для спортивных гонок, марафонов или просто быстрой езды по дорогам с гладким покрытием. • легкодорожные или спортивно-туристические, наиболее приспособленные для туризма.

  7. Виды велосипедов • дорожные велосипеды, или, как их еще называют (City Bikes), они же - гибриды (это промежуточная модель между спортивно-туристическими и дорожными велосипедами). • горные МТВ (Mountain Terrain), их еще называют вездеходами. • велосипеды малого формата ВМХ для гонок. • детские велосипеды (Kid Bikes) и другие.

  8. Горный велосипед Этот велосипед пригоден для любых дорог, но главное его назначение – езда по пересеченной местности. И не забывайте, что на скорость горный велосипед не рассчитан.

  9. Шоссейный (спортивный) велосипед Выбор шоссейного (спортивного) велосипеда рекомендуется только, если вы будете ездить по дорогам с хорошим покрытием.

  10. «Экстремальные» велосипеды Пожалуй, один из самых адреналиновых видов спорта — это даунхилл. Здесь есть все — скорость, прыжки и крутые спуски.

  11. «Экстремальные» велосипеды На плохие дороги настоящий фрирайдер не жалуется. Наоборот, для него чем они хуже, тем лучше. Потому как нет большего удовольствия, чем проложить дорогу там, где с трудом удается пройти, а в качестве бонуса еще и получить наслаждение от общения с дикой природой.

  12. «Экстремальные» велосипеды Скоростной езды при триале не наблюдается, зато есть демонстрация потрясающего чувства равновесия, которое помогает запрыгивать куда угодно и совершать обороты на 360 градусов.

  13. «Экстремальные» велосипеды Эти велосипеды используются для кроссов по пересеченной местности. Считается, что в мир экстремального велосипедного спорта приходят именно из кросскантр.

  14. «Экстремальные» велосипеды Хотите испытать себя в проделывании трюков на асфальтированных площадках, перилах и скамейках? Тогда стоит обратить свой взор на BMX-велосипеды. BMX (от англ. BicycleMotocross) — это трюковая зрелищная дисциплина, включающая прыжки, скоростные заезды на специальных площадках с горками и трамплинами.

  15. Виды велосипедов - ситибайки Модели велосипедов, на которых разъезжает вся Европа, относятся к городским и дорожным. На спортивные нагрузки они не рассчитаны, однако все его механизмы защищены от грязи. Поэтому с обеспечением романтических прогулок по городу даже в дождь ситибайки справляются великолепно. А дорожные велосипеды с легкостью доставят веселую компанию в близлежащий парк на пикник.

  16. Виды велосипедов - крузер К классу городских относятся и так называемые крузеры и чопперы. Выглядят они оригинально: для них характерна вытянутая рама, установленная под очень острым углом вилка и широченный руль. Крузером велосипед называется потому, что он предназначен для неторопливого катания по городу — своеобразного круиза, а чоппер получил свое название из-за сходства с мотоциклом.

  17. Виды велосипедов - гибриды Велосипеды-гибриды хороши своей универсальностью. На них себя превосходно будет чувствовать и экстремальщик на горной трассе, и велолюбитель на прогулке в парке. Совмещая в себе концепции горного и шоссейного велосипеда, гибрид предназ-начен для движения в разных условиях — и по пересеченной местности, и по шоссе.

  18. Туристический велосипед Велосипед предназначен для туризма, то есть для размеренной езды по самым разнообразным дорогам, совмещая высокую скорость на шоссе с относительной проходимостью по бездорожью. 

  19. Детские велосипеды Велосипед спроектирован с учетом детской анатомии. Предназначен для самостоятельного катания детей. Существуют двухколесные детские велосипеды, трехколесные детские велосипеды, детские велосипеды с боковыми колесиками. Детские велосипеды имеют яркую окраску, простое оборудование и различные дополнительные аксессуары (гудок, фонарики, отражатели, багажник и т.д.).

  20. Складной велосипед Велосипед предназначен для неспешных прогулок на относительно небольшие расстояния. Его удобно хранить и перевозить. 

  21. Другие виды велосипедов Это все другие велосипеды, не подпавшие под данную классификацию. В основном это такие специфические модели как тандемы, цирковые и двухколесные веломобили. В некоторых странах выпускают специальные велосипеды для полиции, почтальонов и даже военных.

  22. Велоэкиперовка Для того, чтобы езда на велосипеде была не только интерес-ной и увлекатель-ной, но и безопас-ной, необходимо позаботиться о своей защите – это шлем, перчатки, наколенники, наголенники, налокотники т.д

  23. Надеюсь, что данная информация заинтересовала вас и оказалась познавательной. Искренне желаю выбрать такой велосипед, который бы полностью отвечал вашим потребностям. Удачи вам, приятных прогулок, интересных встреч и безопасных трюков.

  24. Использованные источники • active-price.ru • x-top.org • velopiter.ru • veloonline.com

  25. Авторская страничка Топчий Ирина Викторовна учитель высшей категории, учитель-методист Запорожской гимназии № 11

More Related