1 / 15

КГУ «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства»

КГУ «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства» Рудненского городского отдела занятости и социальных программ.

ariane
Télécharger la présentation

КГУ «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. КГУ «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства» Рудненского городского отдела занятости и социальных программ

  2. Коммунальное государственное учреждение «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства» Рудненского городского отдела занятости и социальных программ (далее Центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения, предназначенного для временного пребывания совершеннолетних лиц, не имеющих места жительства, занятий и средств существования, в том числе, по разным причинам не имеющих документов, удостоверяющих личность, не имевших или утративших жилье. Коммунальное государственное учреждение создано постановлением акиматаКостанайской области от 16 апреля 2001 года № 32 «О создании государственного учреждения «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства» в г. Рудном.

  3. Учредителем Центра является государство в лице акимата Костанайской области. Органом, осуществляющим функции субъекта права в отношении имущества Центра, является акимат города Рудного.Предметом деятельности Центра является предоставление специальных социальных услуг для бездомных лиц, не имеющих места жительства, занятий и средств к существованию (далее - получатели услуг).Целью деятельности Центра является неотложная социально-трудовая адаптация получателей услуг, в условиях временного пребывания.

  4. Для достижения цели Центр осуществляет следующие виды деятельности:1) выявление бездомных лиц, нуждающихся в специальных социальных услугах и доставка их в Центр;2) прием и размещение получателей услуг, оказание им неотложной социальной помощи и поддержки, проведение мероприятий по их социальной адаптации; 3) оказание специальных социальных услуг в условиях временного пребывания получателям услуг; 4) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социально-трудовой адаптации; 5) оценка и определение потребности в специальных социальных услугах; 6) создание благоприятного морально-психологического климата в организации временного пребывания; 7) информирование получателей услуг об объемах и видах специальных социальных услуг, правилах внутреннего распорядка Центра;8) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг.

  5. Согласно стандартам оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1222 Центром оказываются следующие услуги: социально –бытовые, социально-медицинские, социально психологические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-экономические, социально-правовые.

  6. К социально-бытовым услугам, предоставляемым в КГУ ЦСА, относятся: - Приём и временное размещение получателя услуг; - Предоставление койко-места, мебели, обеспечение постельными принадлежностями, предметами личной гигиены и нижнего белья. - Содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность; - создание условий для пребывания престарелых и инвалидов, имеющих затруднение в передвижении, и не способных к самостоятельному обслуживанию; - Оказание услуг по поддерживанию условий проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями; - Дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей - Создание условий для бытового самообслуживания; - Создание условий для осуществления санитарно - гигиенических процедур; - Содействие в отправке к прежнему месту жительства путем приобретения проездных документов и обеспечения продуктами питания на время пути следования; - Содействие в оформлении документов для регистрации по месту пребывания - Предоставление питания в соответствии с натуральными нормами питания - Предоставления транспортных услуг перевоза получателей услуг для лечения, обучения - Оказание помощи в написании и прочтении писем.

  7. К социально-правовым услугам, предоставляемым в КГУ ЦСА, относятся: • Юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанными на социальное и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан; • Содействие в оформлении документов, имеющих юридическое значение; • Содействие в оформлении необходимых документов для помещения престарелых граждан и инвалидов в стационарные учреждения социальной защиты населения; • Оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, представляющих специальные социальные услуги и нарушающих или • ущемляющих законные права получателей услуг; • Оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат.

  8. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в КГУ ЦСА, относятся: • Содействие в получении полагающихся пособий, компенсаций, алиментов других выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан от 16 июня 1997 года «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республики Казахстан», от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республики Казахстан», от 17 июля 2001 года, «О государственной адресной социальной помощи» от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан

  9. К социально-трудовым услугам, предоставляемым в КГУ ЦСА, относятся: - Проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг; - Участие в общественно-полезных работах; - Профессиональная ориентация; - Формирование трудовых навыков по профилю; - Содействие в проведении мероприятий по обучению получателей услуг доступным профессиональным навыкам

  10. К социально-психологическим услугам, предоставляемым в КГУ ЦСА, относятся: • Психологическая диагностика и обследование личности; • Социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение); • Психопрофилактическая работа с получателями услуг; • Психологическое консультирование; • Экстренная психологическая помощь; • Оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе, беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности; • Психологические тренинги; • Психологическая коррекция получателей услуг; • Проведение занятий в группах взаимоподдержке, клубах общения.

  11. К социально-медицинским услугам, предоставляемым в КГУ ЦСА, относятся: • Проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки; Оказание доврачебной медицинской помощи, содействие в госпитализации и сопровождении получателей услуг, нуждающихся в лечении в организации здравоохранения; • Содействие в подготовке документов для направления на медико-социальную экспертизу; • Содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи; • Содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; • Содействие в обеспечении протезно-ортопедической помощи, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами, специальными средствами передвижения, сурдо-, тифлотехническими средствами, в получении санаторно-курортного лечения, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов; • Содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения; • Проведение лечебных манипуляций в соответствии со стандартами в области здравоохранения по назначению лечащего врача.

  12. К социально-культурным услугам, предоставляемым в КГУ ЦСА относятся: • организация праздников и досуговых мероприятий • в отделении ночного пребывания проводится информационно- разъяснительная работа среди получателей услуг о целесообразности и важности ресоциализации.

  13. ВКГУ «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства» Рудненского городского отдела занятости и социальных программ функционирует отделение ночного пребывания. За 1 квартал 2014 года в отделение ночного пребывания поступило – 1050 человек, из них : по личному обращению - 1049, доставлено сотрудниками УВД – 1 человек. Все получатели услуг зарегистрированы в журнале регистрации лиц, поступивших в ночное отделение, согласно стандартам на всех заполнены регистрационные карточки. Также всем получателям услуг было предоставлено: койко- места, постельные принадлежности, созданы условия для осуществления санитарно-гигиенических процедур. Медицинскими работниками проведен первичный медицинский осмотр, санитарная обработка, оказана доврачебная медицинская помощь. Из 1050 человек, обратившихся в отделение ночного пребывания, 157 лиц БОМЖ направлены в Центр на полный курс реабилитации по собственному желанию.

  14. С начала 2014 года по 31 марта в Центр обратилось 352 человека, в том числе по направлению органов социальной защиты населения – 82 получателя услуг, по направлению органов здравоохранения – 14 человек, по направлению органов внутренних дел 5 человек, по личному обращению 251 получатель услуг. Администрацией Центра и специалистами по оказанию специальных социальных услуг проводится работа по воспитанию получателей услуг, укреплению трудовой дисциплины, оказанию помощи в консультативно-информационных услугах. За 1 квартал 2014 года оказано содействие в оформлении документов, удостоверяющих личность 33 получателям услуг. Оформление прописки, выписки - 144 человек Оказано содействие в оформлении групп инвалидности, документов на спец. пособия, пенсию, – 15 получателям услуг. Специалистами Центра совместно с ГУ «Рудненский городской отдел занятости и социальных программ» проводится работа по направлению на протезирование инвалидов, а также оформление получателей услуг в дома-интернаты для престарелых и инвалидов .

  15. Статистический учет за 1 квартал

More Related