1 / 15

Руководитель: Мартынова Любовь Викторовна Авторы : Бакаев Владислав Александрович

Руководитель: Мартынова Любовь Викторовна Авторы : Бакаев Владислав Александрович Купцов Владислав Александрович Самарская область , г. Кинель, МОУ СОШ №5 ОЦ «Лидер» 9 «Д» класс.

henrik
Télécharger la présentation

Руководитель: Мартынова Любовь Викторовна Авторы : Бакаев Владислав Александрович

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Руководитель: Мартынова Любовь Викторовна Авторы : Бакаев Владислав Александрович Купцов Владислав Александрович Самарская область , г. Кинель, МОУ СОШ №5 ОЦ «Лидер» 9 «Д» класс Классный часУрок мужества,посвящённый памяти воинам – интернационалистам.Пусть история всех нас рассудит И оценку пусть каждому даст. Пусть о павших никто не забудет,И хоть кто-то расскажет о нас.

  2. Содержание • История воинского долга • Афганистан живёт в моей душе… • Историческая справка • Итоги афганской войны • Вывод советских войск из Афганистана • Оценка афганской войны • О наших земляках • Сергей Кафидов • Герой Советского Союза Кучкин Геннадий Павлович • Вечная память… • Заключение • Рекомендации классного руководителя • Список использованной литературы

  3. История воинского долга Так уж вышло, что история России- это история воинского долга. Ни одно государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. Четыре мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезли в безвестности. Хазарское полчище, монгольская орда, наполеоновская армия, германский вермахт- все они искали мирового господства. У всех на пути к нему встала Русь, Россия. Наш сегодняшний классный час посвящен тем, кто в наше мирное время познал тяготы войны, чьи нелегкие армейские дороги прошли через Афганистан.

  4. Афганистан живёт в моей душе… Афганистан живет в моей душе, Мне слышится бессонными ночами Стихи о нем и в гневе и печали, И выстрелы на дальнем рубеже. Где завершится наш последний бой,Последний враг ничком на землю ляжет, И чья-то мать слова простые скажет. А те слова услышим мы с тобой. Афганистан болит в моей душе, И все кого я встретил и не встретил, Пусть долго будут жить на этом свете, Как тишина на дальнем рубеже.

  5. Историческая справка Закончилась и ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.По прошествии времени до сих пор остается актуальным вопрос: нужны ли были наши ребята в Афганистане? И нет однозначного ответа, более того, мнения резко расходятся. Резко противоположны. В результате апрельской революции1978г. в Афганистане пришла к власти Народно-демократическая партия Афганистана. Афганистан был объявлен Демократической республикой, и одной дружественной страной у Советского Союза стало больше. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, чем умело пользовались разного рода противники. Афганское правительство не один раз обращалось к правительству СССР с просьбой об оказании военной помощи, в чем в течение всего 1979 года получало решительные отказ, полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы. Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять “интернациональный долг”.Сколько раз так бывало: войны замышляют отмеченные сединой политики, а в окопах оказываются те, кому по 20-30 лет.

  6. Итоги афганской войны Афган - это 500 тысяч наших солдат, прошедших через пекло боев, 49985 человек из которых получили ранения, 6669 остались инвалидами, 13836 воинов погибли в боях, 312 бойцов пропали без вести, 18 были интернированы в другие страны мира. Таков итог оказания «братской интернациональной помощи» соседней стране в человеческих исчислениях.

  7. Вывод советских войск из Афганистана 14 мая 1988 года, 20 лет назад, начался вывод советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

  8. Оценка афганской войны Более 20 лет, как завершилась война в Афганистане. Высказывались и высказываются самые различные, порой полярные мнения и оценки этой войны, но у всех, кто прошел Афганскую войну, данный период жизни остался особым событием возмужания личности, проверки на собственную прочность силы духа. Порой яркого проявления мужества, отваги, стойкости и боевого братства. За годы войны в Афганистане награждено орденами и медалями более 200 тыс. человек. 71 – удостоены Звания Героя Советского Союза.

  9. О наших земляках Сегодня мы хотим рассказать вам о наших земляках, кто прошел через эту войну. Некоторые их них не вернулись домой. Почему же весенним днем Плачут русские матери громко? И опять обжигает огнем Слово страшное-«похоронка».

  10. Сергей Кафидов Во многие дома с 1979 по 1989 год это слово врывалось внезапно. Не обошло оно и семью Кафидовых. Сергея призвали весной 1985 года. Зеленела трава, распускались листья, зацвела вишня. Уже 5 лет и 5 месяцев шла война. За мужество, проявленное при выполнении интернационального долга, Сергей был награжден медалью за отвагу и боевым орденом Красной Звезды. До конца войны оставалось неполных два года. 16 апреля отправлено домой последнее письмо. Строки из него.. «Осталось служить недели две, страшно тянет домой. Скоро буду. Целую всех. Ваш Сережка». Его привезли раньше письма.. на неделю. Рано утром вносили на руках однополчане десантника Сергея Кафидова в родительский дом в п. Алексеевка. Упала без чувств мать. Стоял, глотая скупые мужские слезы, отец. Положили в изголовье цинкового гроба десантный берет, медаль за отвагу и боевой орден Красной Звезды. «21 апреля, утром, по тревоге десантная рота погрузилась в три «вертушки» (вертолет МИ-8). Взлетели один за другим с аэродрома под Кандагаром. Через 3 минуты, на высоте 600 метров (мы летели в первом самолете), увидели первую вспышку, - это горел летящий вторым вертолет, где был Сергей. Мы поняли, что ракета достала их, через несколько секунд вспыхнула третья «вертушка»… И это все у нас на глазах. Так и падали с синего афганского неба на скалистую афганскую землю 28 объятых пламенем русских парней».

  11. Герой Советского Союза Кучкин Геннадий Павлович Кучкин Геннадий Павлович родился в 1954 году в г. Кинеле. В 1971 году закончил среднюю школу № 1 г. Кинеля. С 1971 по 1975 год учился в Ульяновском высшем командном танковом училище. С 1981 по 1983 год служил в Афганистане. Кучкин с небольшой группой солдат отправился вытаскивать своих из окружения. Все происходило на «пяточке» диаметром 400 метров. Пробиваться своими силами не возможно – перебьют всех, и «спасателей», и окруженных. Геннадий вызывает огонь на себя. Вызывает не для того, чтобы красиво погибнуть, забрав с собой как можно больше моджахедов, а потому, что точно знает как управлять огнем артиллеристов и минометчиков. Сначала он ведет «вал» огня перед собой, затем методично наводит артиллерию на огневые точки врага. В результате действия «кучкинской мясорубки » никто из наших не погиб и не был ранен. Все вышли из окружения . За один из таких боев Геннадий Кучкин был представлен к званию Героя Советского Союза. Сегодня Геннадий Павлович Кучкин ведет активную общественную работу с ветеранами боевых действий.

  12. Вечная память… В нашем городе установлен памятник тем, кто не вернулся с Афганской войны. Давайте назовем их по именно: Сержант Ефимов Сергей Николаевич Мл. сержант Акакин Александр Вениаминович Рядовой Зайковский Василий Иванович Рядовой Панфеев Сергей Михайлович Рядовой Игонин Вячеслав Васильевич Рядовой Кафидов Сергей Александрович Рядовой Киреев Федор Александрович

  13. Заключение Сегодня в г. Кинеле и Кинельском районе проживает около 180 человек, участников Афганской войны. После службы в Афганистане жизнь наших ветеранов сложилась по-разному: кто-то продолжил службу, кто-то учебу, или начал свой мирный труд, но их объединяет одно – все своими делами стремились приумножить славу земли Самарской, конкретно г. Кинеля и Кинельского района. Многие ветераны ведут активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи в нашем районе. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

  14. Рекомендации классного руководителя Презентация разработана учениками 9 класса Бакаевым В. и Купцовым В. в качестве демонстрационного материала на классном часе, посвященном героям афганской войны, проживающим в родном крае. Материал классного часа способствует развитию лучших качеств человека: патриотизма, гражданственность , гордости за свою Родину, стремление к миру.

  15. Список использованной литературы Общественный сборник организаций ветеранов боевых действий Самарской области «Солдаты отечества» 2009г. Финансовый аспект Афганской войны 1979-1989 гг. Вывод советских войск из Афганистана: горечь упущенных возможностей. Потери в войне 1979-1989 гг. http://www.afghanistan.ru

More Related