LOS DIRECTORES GENERALES DE LA GUARDIA CIVIL 1844 - 2013 - PowerPoint PPT Presentation

los directores generales de la guardia civil 1844 2013 n.
Download
Skip this Video
Loading SlideShow in 5 Seconds..
LOS DIRECTORES GENERALES DE LA GUARDIA CIVIL 1844 - 2013 PowerPoint Presentation
Download Presentation
LOS DIRECTORES GENERALES DE LA GUARDIA CIVIL 1844 - 2013

play fullscreen
1 / 98
LOS DIRECTORES GENERALES DE LA GUARDIA CIVIL 1844 - 2013
152 Views
Download Presentation
holly
Download Presentation

LOS DIRECTORES GENERALES DE LA GUARDIA CIVIL 1844 - 2013

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Presentation Transcript

  1. LOS DIRECTORESGENERALES DE LAGUARDIA CIVIL1844 - 2013

  2. A lo largo de la Historia de la Guardia Civil, sus máximos responsables han recibido el título de Inspector General o Director General. • A continuación trataremos de relacionar cronológicamente todos y cada uno de ellos, comentando algún dato anecdótico en algunos, siendo consciente que posiblemente de la mayoría, dada su valía, se podría llegar a escribir un libro.

  3. REINADO DE ISABEL II

  4. Fundador y primer Inspector General • Mariscal de Campo D. FRANCISCO JAVIER GIRÓN Y EZPELETA • 01-09-1844 a 18-07-1854 (primer mandato)

  5. 01-08-1854 a 19-07-1956 • TENIENTE GENERAL D. FACUNDO INFANTE CHAVES • Llegó a simultanear el cargo de Director General de la Guardia Civil con el de Presidente de las Cortes (1855-1856), siendo famoso por la defensa a ultranza que hizo del Cuerpo.

  6. 01-09-1856 a 12-10-1856 • TENIENTE GENERALD. JOSÉ MAC GROHON Y BLAKE

  7. 12-10-1856 a 01-07-1858 • D. FRANCISCO JAVIER GIRÓN Y EZPELETA (segundo mandato; ha sido la persona que durante más tiempo ha estado al frente de la Guardia Civil)

  8. 02-07-1858 a 21-11-1863 • TENIENTE GENERAL D. ISIDORO DE HOYOS Y RUBÍ DE CELIS (primer mandato)

  9. 21-11-1863 a 29-09-1864 • TENIENTE GENERAL D. GENARO QUESADA Y MATHEUS

  10. 29-11-1864 a 25-06-1865 • TENIENTE GENERAL D. ANGEL GARCÍA DE LOYGORRI Y GARCÍA DE TEJADA

  11. 25-06-1865 a 28-12-1865 • TENIENTE GENERAL D. ISIDORO DE HOYOS Y RUBÍN DE CELIS (segundo mandato)

  12. 28-12-1865 a 11-07-1866 • MARISCAL DE CAMPO D. FRANCISCO SERRANO BEDOYA

  13. 11-07-1866 a 11-03-1867 • TENIENTE GENERAL D. RAFAEL ACEDO RICO Y AMAT

  14. 11-03-1867 a 16-09-1868 • TENIENTE GENERAL D. JOSÉ TURÓN Y PRATS (primer mandato)

  15. REVOLUCIÓN DE SEPTIEMBRE DE 1868, DENOMINADA “ LA GLORIOSA” La Reina Isabel II se exilia

  16. 16-09-1868 a 26-09-1868 • TENIENTE GENERAL D. ANSELMO BLASER Y SAN MARTÍN

  17. 26-09-1868 a 25-10-1868 • TENIENTE GENERAL D. JUAN ANTONIO DE ZARATIEGUI Y ZELIQUETA

  18. 25-10-1868 a 18-06-1872 • TENIENTE GENERAL D. FRANCISCO SERRANO Y BEDOYA

  19. En Diciembre de 1870 llega a España AMADEO DE SABOYA, que reinó como AMADEO I.

  20. 19-06-1872 a 26-03-1873 • TENIENTE GENERAL D. CÁNDIDO PIELTAIN Y JOSÉ-HUERGO

  21. El 11 de febrero de 1873 Amadeo de Saboya renuncia al trono y abandona España. Se proclama la I República

  22. 05-07-1873 a 19-09-1873 • TENIENTE GENERAL D. MARIANO SOCÍAS DEL FANGAR Y LLEDÓ

  23. 19-09-1873 a 10-10-1873 • TENIENTE GENERAL D. JUAN ACOSTA MUÑOZ

  24. 10-10-1873 a 18-01-1874 • MARISCAL DE CAMPO D. SEGUNDO DE LA PORTILLA GUTIERREZ

  25. 18-01-1874 a 28-09-1874 • TENIENTE GENERAL D. JOSÉ TURÓN Y PRATS (segundo mandato)

  26. En Diciembre de 1874 se restaura la monarquía Borbónica en la persona de ALFONSO XII

  27. 28-09-1874 a 21-01-1882 • TENIENTE GENERAL D. FERNANDO COTONER CHACÓN

  28. 23-01-1882 a 05-11-1883 • TENIENTE GENERAL D. TOMÁS GARCÍA CERVINO Y LÓPEZ DE SIGÜENZA (primer mandato)

  29. 05-11-1883 a 26-04-1884 • TENIENTE GENERAL D. AGUSTÍN E BURGOS Y LLAMAS

  30. 26-04-1884 a 04-08-1884 • TENIENTE GENERALD. RAMÓN FAJARDO IZQUIERDO

  31. 06-08-1884 a 09-12-1885 • TENIENTE GENERAL D. REMIGIO MOLTÓ Y DÍAZ BERRIO

  32. 09-12-1885 a 03-12-1887 • TENIENTE GENERAL D. TOMÁS GARCÍA CERVINO Y LÓPEZ DE SIGÜENZA (segundo mandato)

  33. 13-01-1888 a 11-12-1888 • TENIENTE GENERAL D. JOSÉ CHINCHILLA Y DÍAZ DE OÑATE (primer mandato)

  34. 13-12-1888 a 13-11-1890 • TENIENTE GENERAL D. TOMÁS O´RYAN Y VÁZQUEZ

  35. 14-11-1890 a 22-01-1892 • TENIENTE GENERAL D. LUIS DABÁN Y RAMÍREZ DE ARELLANO

  36. 30-01-1892 a 08-02-1899 • TENIENTE GENERAL D. ROMUALDO PALACIO Y GONZÁLEZ

  37. 08-02-1899 a 02-03-1899 • TENIENTE GENERAL D. JOSÉ CHINCHILLA Y DÍAZ DE OÑATE (primer mandato)

  38. 16-03-1899 a 27-07-1901 • TENIENTE GENERAL D. ANTONIO DABÁN Y RAMÍREZ DE ARELLANO

  39. 27-07-1901 a 30-08-1902 • TENIENTE GENERAL D. FEDERICO OCHANDO CHUMILLAS

  40. 30-08-1902 a 13-07-1903 • TENIENTE GENERAL D. LUIS DE PANDO Y SÁNCHEZ

  41. 13-07-1903 a 23-11-1903 • TENIENTE GENERAL D. CAMILO GARCÍA POLAVIEJA Y DEL CASTILLO

  42. 23-11-1903 a 06-12-1903 • TENIENTE GENERAL D. ARSENIO LINARES POMBO

  43. 07-12-1903 a 28-01-1905 • TENIENTE GENERAL D. VICENTE MARTÍTEGUI Y PÉREZ DE SANTAMARÍA (Primer mandato)

  44. 28-01-1905 a 25-08-1910 • TENIENTE GENERAL D. JOAQUÍN SÁNCHEZ GÓMEZ

  45. 25-08-1910 a 25-01-1912 • TENIENTE GENERAL D. VICENTE MARTÍTEGUI Y PÉREZ DE SANTAMARÍA (Segundo mandato)

  46. 31-01-1912 a 03-03-1913 • TENIENTE GENERAL D. ÁNGEL AZNAR Y BUTIGIEG • Fue quien elevó la propuesta para el nombramiento de la Virgen del Pilar como Patrona del Cuerpo.

  47. 03-03-1913 a 30-10-1913 • TENIENTE GENERAL D. RAMÓN ECHAGÜE Y MENDEZ VIGO

  48. 30-10-1913 a 10-12-1915 • TENIENTE GENERAL D. AGUSTÍN LUQUE Y COCA (primer mandato)

  49. 10-12-1915 a 23-07-1916 • TENIENTE GENERAL D. ENRIQUE OROZCO DE LA PUENTE