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Pistes de travail préparer et donner un bon exposé en contexte scientifique. Esther Savoie, animatrice 17 janvier 2014 Polytechnique Montréal Cours MTH6507. Objectifs. Sensibiliser ou remettre en mémoire les aspects fondamentaux de la réalisation d’un exposé
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Pistes de travail préparer et donner un bon exposéen contexte scientifique Esther Savoie, animatrice 17 janvier 2014 Polytechnique Montréal Cours MTH6507
Objectifs • Sensibiliser ou remettre en mémoire les aspects fondamentaux de la réalisation d’un exposé • Donner des ressources d’autoformation
Préparer en 9 étapes • Adapter l'exposé à l'auditoire * • Adapter l'exposé au contexte * • Définir sommairement le contenu • Préciser le mandat et les objectifs * • Formuler le titre • Déterminer le contenu définitif • Bâtir le plan * • Préparer les supports visuels * • Préparer des notes aide-mémoire - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
Préparer en 9 étapes • Adapter l'exposé à l'auditoire * • Adapter l'exposé au contexte * • Définir sommairement le contenu • Préciser le mandat et les objectifs * • Formuler le titre • Déterminer le contenu définitif • Bâtir le plan * • Préparer les supports visuels * • Préparer des notes aide-mémoire - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
Auditoire et contexte Caractéristiques de l’auditoire Contexte de l’exposé • Conséquences sur le contenu • et l'organisation de l'exposé • Angle de traitement • Niveau d'approfondissement • Vocabulaire • Nature des exemples
Préparer en 9 étapes • Adapter l'exposé à l'auditoire * • Adapter l'exposé au contexte * • Définir sommairement le contenu • Préciser le mandat et les objectifs * • Formuler le titre • Déterminer le contenu définitif • Bâtir le plan * • Préparer les supports visuels * • Préparer des notes aide-mémoire - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
EXEMPLERecherche sur la limite tolérable des courants continus dans les transformateurs OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus 1.1 DÉCRIRE les conditions d’apparition du problème. 1.2 RAPPELER l’impact du problème sur les transformateurs. 2.1 IDENTIFIER quel type de vérification on vise. 2.2 IDENTIFIER quel type de mesures on veut effectuer. 2.3 NOMMER les autres phénomènes à étudier. 2.4 IDENTIFIER l’information recherchée (limite des courants continus tolérables dans les transformateurs) 1. SITUERle problème des courants continus dans le réseau HQ 2. DÉFINIR les objectifs de la recherche sur l’échauffement des transformateurs soumis à des courants continus.
EXEMPLERecherche sur la limite tolérable des courants continus dans les transformateurs (suite) OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus 3. EXPLIQUER la méthodologie des essais d’injection de courants continus dans les transformateurs. 3.1 RAPPELER les phénomènes en cause : équilibre de saturation et influence du courant continu sur les pertes vagabondes. 3.2 RÉSUMER le protocole des essais d ’injection de courant continu. 3.3 DÉCRIRE l’équipement utilisé : 20 thermocouples sur différentes pièces des transformateurs. 3.4 MENTIONNER que 2 équipes associés ont travaillé au projet (HQ et ABB).
EXEMPLE Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans les transformateurs (fin) OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus 4. RAPPORTER les résultats obtenus à propos de la limite de courant continu tolérable. 5. ÉVOQUER les recherches encore à faire pour mieux préciser la limite acceptable des courants continus dans les transformateurs. • 4.1 EXPLIQUER que la limite de courant continu tolérable est déterminée par l’échauffement d’une pièce de serrage des transformateurs faite en acier magnétique. • 4.2 MENTIONNER les conséquences économiques et pratiques et les dispositions à prendre. • 5.1 SIGNALER deux avenues de recherche : • étude approfondie des formes des courbes d’échauffement; • construction de modèles par éléments finis.
Préparer en 9 étapes • Adapter l'exposé à l'auditoire • Adapter l'exposé aux circonstances • Définir sommairement le contenu • Préciser le mandat et les objectifs • Formuler le titre • Déterminer le contenu définitif • Bâtir le plan • Préparer les supports visuels • Préparer des notes aide-mémoire - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
Objectifs généraux (Introduction) (transition) Dévelop. 1 (transition) Dévelop. 2 (transition) Dévelop. 3 (transition) (Conclusion) Objectifs spécifiques Durée Supports visuels No 1. Titre No 2. Objectifs No 3. Plan No 4. Définition No 5. Tableau No 6. Équation (…) (…) (…) (…) (…) …et planifier l'organisation de l’exposé- Partie développement - (1 min) 2 min (…) (…) (…) (…) (…) (…) 4 min 2 min (1 min)
Préparer en 9 étapes • Adapter l'exposé à l'auditoire • Adapter l'exposé aux circonstances • Définir sommairement le contenu • Préciser le mandat et les objectifs • Formuler le titre • Déterminer le contenu définitif • Bâtir le plan • Préparer les supports visuels • Préparer des notes aide-mémoire - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
Préparer les supports visuels Médias courants • PowerPoint/Prezi • tableau Avantages • plus d’informations pour une même durée • plus clair et mieux structuré • augmente la rétention • nombre raisonnable • simplicité • pertinence • lisibilité • gestes appropriés Conseils
Préparer les supports visuels • Les supports visuels sont inutiles et même nuisibles lorsque mal utilisés. • Montrer ce n'est pas expliquer!
mentalement • devant un miroir • avec un magnétophone • devant une caméra vidéo • Seul • Avec des observateurs • durée • dynamique • critères d’observation S’exercer à donner l’exposé Plusieurs fois!!
Donner l'exposé 7 habiletés de communication 1. Maîtriser sa nervosité 2. Introduire le sujet 3. Structurer son propos 4. Utiliser efficacement les supports visuels 5. Varier les stimuli 6. Conclure (vidéo) 7. Répondre aux questions (vidéo) Déroulement général d’un exposé
Déroulement de l'exposé Juste avant… 1) Maîtrisez votre nervosité 2) Installez-vous 3) Regardez l'auditoire
Déroulement de l'exposé (suite) Introduction • 4) Présentez-vous • 5) Présentez le sujet • 6) Utilisez un déclencheur • 7) Objectifs • Plan
Déroulement de l'exposé (suite) Développement • 9) Abordez le 1er point (lié au plan) - définitions utiles - arguments, exemples, démonstrations, et illustrations • 10) Faites des transitions - résumez le dernier point ou - renvoyez au plan ou - annoncez le point suivant • Développez le point suivant
Conclusion (vidéo) • Résumez les idées essentielles et faites une ouverture Questions (vidéo) • Écoutez/reformulez • Répondez brièvement • Vérifiez 13) Répondez aux questions Déroulement de l'exposé (suite)
Déroulement de l'exposé (fin) Avant Introduction S T I M U L I Développement Conclusion Questions
Varier les stimuli Voix et discours • Parler suffisamment fort • Soigner la prononciation et l’articulation • Varier les intonations • Ajuster le débit • S'exprimer dans une langue correcte Regard • Regarder une personne à la fois … mais pas toujours la même! • Utiliser les techniques du balayage et du triangle
Varier les stimuli (fin) Gestes et déplacements • Rester décontracté • Parler debout • Se déplacer
Conclusion • 9 étapes de la préparation d’un exposé • 7 habiletés de communication pour donner un exposé • S’exercer plusieurs fois!! • Du temps et encore du temps!!
Mais plus encore... • Pensez toujours à votre auditoire • Facilitez-lui la vie (professeur et collègues) • Soyez minutieux, professionnel (« entrainement » pour le marché du travail) • Donnez votre100 % !
Ressources et références • Présentation PowerPoint sur la réalisation d'un exposé dans MTH6507 http://www.polymtl.ca/bap/doc/index.php • CHASSÉ, Dominique, PRÉGENT, Richard. Préparer et donner un exposé. 2e éd. Montréal : Presses internationales de Polytechnique, 2005. 80 p. • Document Conseils pratiques pour la conception et l'utilisation des supports visuels (photocopie).
Rions un peu… (Illustration tirée du livre Guide de vulgarisation. Au delà de la découverte scientifique : la société)