1 / 20

Автор Шевченко Татьяна Павловна Воспитатель МДОУ д./ с «Василёк» Г.Тарко-Сале 2011г.

Автор Шевченко Татьяна Павловна Воспитатель МДОУ д./ с «Василёк» Г.Тарко-Сале 2011г. Мини-музей «Подводный мир» создан воспитателем старшей разновозрастной группы Шевченко Татьяной Павловной Дата образования 05.10.2006г.

deron
Télécharger la présentation

Автор Шевченко Татьяна Павловна Воспитатель МДОУ д./ с «Василёк» Г.Тарко-Сале 2011г.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Автор Шевченко Татьяна Павловна Воспитатель МДОУ д./с «Василёк» Г.Тарко-Сале 2011г.

  2. Мини-музей «Подводный мир» создан воспитателем старшей разновозрастной группы Шевченко Татьяной Павловной • Дата образования 05.10.2006г. • Идеей создания мини-музея послужили сувениры, привезенные с Черноморского побережья, которые родители воспитанников приносили в подарок группе после летних отпусков.

  3. Фото из архива мини-музея «Подводный мир» 2007 г. 2006 г. 2008 г.

  4. Реализация направления «Музейная педагогика» • Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ • Обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами • Формирование у дошкольников представления о музее • Расширение кругозора дошкольников • Формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания • Развитие творческого и логического мышления, воображения • Формирование активной жизненной позиции

  5. Понятие «музейная педагогика» было введено в научный обиход в конце 19 века в Германии и первоначально понималось как направление музейной работы с учащимися. Как особая область знаний и исследований музейная педагогика начинает формироваться в 60-ые гг. 20 века (первые центры музейной педагогики появились в Берлине, Кёльне, Мюнхене и Нюрнберге), в нашей стране термин «музейная педагогика» начал употребляться только в 70-ые гг. 20 века.Музейная педагогика – это молодая отрасль педагогической науки, тесно связанная с такими дисциплинами, как музееведение, искусствоведение, история, краеведение; это область науки, изучающая историю, особенности культурно-образовательной деятельности музеев, методы воздействия музеев на различные категории посетителей, взаимодействие музеев с образовательными учреждениями.  • С точки зрения музейной педагогики, знакомство детей с землей наших предков, с природой помогает раскрыть интеллектуальные и творческие способности личности ребенка. Музей приобщает маленького ребенка к миру общечеловеческих ценностей, экологической культуре и этике, способствует развитию у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности.  Психологические исследования позволили увидеть, что у детей, занимающихся в музейно-образовательном пространстве, более чем у их сверстников развито образное воображение, связная речь, они активнее и эмоциональнее, больше тянутся к театрализованным играм, чувствуют себя в необычной среде спокойней и уверенней. При реализации музейной педагогики, как инновационной технологии в системе формирования экологической культуры дошкольников , мною учитывались следующие принципы.1. Наглядность.2. Доступность.3. Динамичность.4. Содержательность (материал имеет образовательно-воспитательное значение для детей, вызывает у детей любознательность).5. Обязательное сочетание предметного мира музея экологического содержания с основной образовательной программой, ориентированной на проявление активности детей.6. Последовательность ознакомления детей с музейными коллекциями (в соответствии с задачами экологического воспитания дошкольников на каждом возрастном этапе).7. Гуманизм (экспонаты должны вызывать бережное отношение к природе вещей).8. Поощрение детских вопросов и фантазий при восприятии.9. Активность детей в усвоении музейного наследия, которая проявляется на уровне практической деятельности как отражении полученных знаний и впечатлений в продуктах собственного творчества, в продуктивной деятельности (рисовании, лепке, речевом творчестве). 10. Подвижность структуры занятий-экскурсий (интегрирование).

  6. На сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию. Основной дидактической единицей при реализации технологии музейной педагогики мною был создан мини-музей экологического содержания.Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому и называются эти экспозиции «мини-музеями». Часть слова «мини» отражает возраст детей, для которых они предназначены, размеры экспозиции и четко определенную тематику такого музея. Музей – это кладовая истории, где хранится накопленный опыт предыдущих поколений; это учреждение культуры, осуществляющее сбор, научное исследование и хранение памятников культуры и искусства. Музей удовлетворяет познавательные и образовательные потребности личности. Особо следует подчеркнуть воспитательную функцию музеев, их значимость в становлении умственного, нравственного, трудового, эстетического и экологического воспитания подрастающего поколения. Нередко, именно музей, становится источником формирования познавательного интереса, на основе которого у детей закладываются экологические знания о живой и неживой природе, о необходимости бережного отношения к ней. Любой музей (и в частности мини-музей) имеет экспонаты и одну или несколько экспозиций.Экспонат – главное пособие в мини-музее, которое дети могут рассмотреть, потрогать руками. Экспонаты мини-музея постоянно пополняются и используются в работе с детьми. Чтобы добиться у детей пробуждения творческой активности, в ходе знакомства с экспозициями мини-музея, организовываются разнообразные игры музейного содержания: игры-развлечения, игры-путешествия, игры- упражнения, интеллектуально-творческие игры, игры по сюжету литературных произведений.Помимо игр мною используются такие виды работы, как: заполнение альбомов, в которых представлены детские рисунки, коллажи, аппликации. выполнение домашних заданий (нарисовать, вылепить, придумать свое название, загадку, сочинить сказку и т.д. творческие задания, рассчитанные на догадку, знания, опыт; логические задания по определению качественных признаков предмета, мастер-классы . Реализуя музейную педагогику, я учу своих воспитанников бережно относиться не только к музейным предметам, но и вообще к природе, собственному дому, книге, игрушке.У ребенка появляется шанс стать интеллигентным человеком, с детства приобщенным к экологической культуре и к одному из ее замечательных проявлений – музею.Дети, полюбив и освоив музейное пространство, станут в старшем возрасте наиболее благодарными и восприимчивыми посетителями музейных выставок и культурных событий. У них появится познавательный интерес к «настоящему» музею.У детей формируется ценностное отношение к природе, появляется интерес к музеям и выставкам, развивается эмоциональный отклик при восприятии объектов живой и неживой природы.

  7. Интерактивность музейного пространства Мини-музей расположен в группе и педагог может в любое время воспользоваться материалами музея, а дошкольники по желанию рассматривать экспонаты, обсуждать их особенности, задавать вопросы педагогу, использовать некоторые экспонаты для игр, проводить самостоятельные исследования и эксперименты.

  8. .

  9. Выставка коллекции «Морские ракушки»

  10. МДОУ детский сад «Василек» является малокомплектным, групповые помещения проходными и это позволяет детям других групп посещать наш мини-музей. А педагоги других групп имеют возможность проводить на базе мини-музея как занятия, так и различные мероприятия по ознакомлению детей с окружающим миром Самые маленькие посетители нашего мини-музея

  11. Визитная карта мини-музея «Подводный мир» Мини-музей «подводный мир»

  12. В нашем музее ребенок – не пассивный созерцатель, он здесь соавтор, он творец экспозиции Детское творчество

  13. Наша педагогическая позиция: • «Ребенок должен покидать музей с ощущением уверенности подъема «еще на одну ступеньку»

  14. Познакомитесь с животным и растительным миром рек, озёр, морей, океанов. • С предметами и оборудованием, необходимым для погружения в водное пространство. • С вами проведут инструктаж по технике безопасного поведения на воде и в близи водоемов. • Вы можете принять участие в мастер-классе и стать создателем экспоната с морской тематикой.

More Related